Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 92 - 2004-06-27


Записи, звучащие в программе:

“This Can't be Love”. Ричард Роджерс, Лоренц Харт
«Saint Louis Blues». Даблью Си Хэнди
Чарли Берд - акустическая гитара; Чак Рэд - вибрафон; Джои Берд - бас
“Cinema Paradiso” love theme
Чарли Хэйден - бас; Пэт Метени - гитара
“Wave”
Из диска Чарли Берда “Bossa Nova Years”

Альбом Чарли Берда “Au Courant” я выбрала потому, что в него включена довольно неожиданная трактовка наверняка хорошо вам знакомой мелодии. Чаще всего, когда говорят о блюзах, имеют в виду или упоминают вокалистов. Но, как известно, блюз - это та крепкая и надежная основа, на которой могут сговориться музыканты самых разных направлений и убеждений, в том числе и инструменталисты.

«Сент-Луис блюз» Чарли Берд услышал в исполнении бродячего музыканта, который заглянул в магазинчик, который держал его отец в Вирджинии. «Это было время Великой депрессии, - вспоминал музыкант через много лет, - и ничто так не соответствовало духу того времени, как блюзы».

Интерпретация, которую предлагает Берд в своем альбоме “Au Courant” - это дань восхищения жанром и пример бережного к нему отношения. Обратите внимание на то, что Берд не упускает из виду и даже акцентирует танговую структуру, заложенную в блюзе ее автором Даблью Си Хэнди, которой исполнители частенько пренебрегают.

«Когда музыкант садится за инструмент или берет свой инструмент в руки и извлекает из него первую ноту, а вслед за этим еще одну, и еще, и еще - он должен быть готов отдать за каждый звук свою жизнь. Или, по крайней мере, думать, что готов отдать» - эти слова принадлежат выдающемуся джазовому басисту Чарли Хэйдену.

При всей их кажущейся экстравагантности, они абсолютно точно отражают его творческое кредо, которому он неукоснительно следует на протяжении всей своей жизни.

Пожалуйста, отложите в сторону дела, которыми вы сейчас заняты. Композицию, которая прозвучит сейчас - любовную тему из кинофильма «Синема «Парадизо», за исполнение которой музыканты были удостоены высшей награды американской Академии звукозаписи, премии Грэмми - между делом вы не услышите. И вновь - трио Чарли Берда, к которому присоединяется Кен Пепловски. На этот раз музыканты интерпретируют латиноамериканскую мелодию «Wave». Напомню вам, что латиноамериканские ритмы открыл для американского джаза гениальный тенор-саксофонист Стэнли Гетц.

Совсем недавно студия Коламбия выпустила ретроспективный диск Гетца “Captain Marvel”, фрагменты из которого вы услышите в одном из наших следующих выпусков.

XS
SM
MD
LG