Линки доступности

Отставка премьер-министра Пакистана - 2004-06-27


До отставки премьер-министра Зафарулы Хан Джамали несколько месяцев ходили упорные слухи о том, что у него очень натянутые отношения с президентом Первезом Мушаррафом. Два лидера встретились в субботу для обсуждения ситуации, и на этой встрече Джамали подал прошение об отставке. Он объявил о роспуске кабинета министров вечером в тот же день в Исламабаде, в штаб-квартире правящей партии «Пакистанская мусульманская лига». Зафарула Хан Джамали выразил надежду на то, что его шаг поможет политическому процессу в Пакистане, начавшемуся после выборов в октябре 2002 года. Джамали рекомендовал на пост премьер-министра главу партии Чодри Шуджата Хуссейна.

Генеральный секретарь «Пакистанской мусульманской лиги» Мушаид Хуссейн сказал, что отставка Джамали не приведет к политической неопределенности в стране: «Внутри партии, - продолжал он, - шли постоянные обсуждения и консультации, и, наконец, было принято решение о почетном и добровольном уходе господина Джамали с поста премьера. Решение единодушно поддерживается всей партией и членами правящей коалиции» .

Обозреватели говорят, что президент Мушарраф, который пришел к власти во время военного переворота в 99 году, был недоволен неспособностью Джамали вести переговоры с парламентской оппозицией и проводить реформы, предлагавшиеся им в течение трех лет военного правления. Президент Мушарраф провел выборы в парламент в октябре 2002 под давлением международного сообщества, требовавшего возврата к демократической форме правления в Пакистане. Влияние Мушаррафа и манипуляция правилами проведения выборов обеспечили победу провоенной партии во главе с Джамали.

Затем президент Мушарраф предложил сомнительные поправки к конституции, которые позволили ему остаться главнокомандующим и президентом Пакистана до 2007 года. Правительство Джамали и союзники по коалиции сделали постоянными эти поправки, которые дают право президенту распускать парламент и снимать премьер-министра с его должности.

XS
SM
MD
LG