Линки доступности

Американцы и охрана окружающей среды - 2004-06-15


По мере того как летняя политическая кампания набирает обороты в преддверии ноябрьских президентских выборов, опросы общественного мнения говорят о том, что американские избиратели, в основном, озабочены состоянием экономики, трудовой занятостью, а также войной в Ираке. Однако новый голливудский блокбастер под названием «Послезавтра», в котором рассказывается о климатической катастрофе, вызванной глобальным потеплением, заставил многих американцев вспомнить и о среде обитания. Что подтверждается недавним опросом общественного мнения, проведенным Йельским университетом.

Не на шутку встревоженный глобальным потеплением и другими проблемами американский избиратель желает, чтобы в речах кандидатов в президенты больше звучала природоохранная тематика. Дэн Исти, возглавляющий Центр природоохранного права и политики при Йельском университете, ссылается на недавний опрос, проведенный университетской Школой лесоводства и природоохранных исследований, согласно которому 84 процента американцев считают защиту среды обитания фактором, который определит их предпочтения на ноябрьских выборах и может вызвать внутрипартийные разногласия.

«Бросается в глаза, что охрана среды обитания может стать первостепенным фактором для какой-то части избирателей, в частности - молодых, которые особенно сосредоточены на данной проблеме, - говорит Дэн Исти. - А фактором второго порядка - для большинства американцев. И сей аспект будет учитываться при рассмотрении любого кандидата - демократа, республиканца или независимого».

Правомерность этой посылки разделяют не все аналитики. Патрик Майклс - старший научный сотрудник природоохранных исследований в вашингтонском Институте Катона - сравнивает нынешнее глобальное потепление с аналогичным потеплением в середине XIX века, частично увязывая его причины с человеческой деятельностью. Однако, по его словам, уровень потепления умеренный, и люди к нему приспосабливаются и даже процветают: «В последние 100 лет потепления на планете продолжительность жизни в промышленно развитых странах удвоилась, а урожайность ряда сельхозкультур возросла впятеро. И, не способствуя этим переменам, глобальное потепление уж точно не препятствовало им».

По мнению Патрика Майклса, люди приспособятся, если температура на планете в ближайшие сто лет повысится еще на один-два градуса по Цельсию. То есть, как считает ученый, озабоченность глобальным потеплением чересчур раздута: «И что интересно, американцы склонны с этим согласиться. В ходе опросов, проводимых высокоавторитетной службой Гэллапа, множество респондентов говорят, что средства массовой информации, в целом, преувеличивают проблему глобального потепления».

Наряду со скепсисом по поводу влияния глобального потепления, последние гэллаповские опросы отмечают, что большинство американцев считают процесс естественным. Отвечая же на вопрос, как предотвратить потепление, они выражают подозрительность в отношении Киотского протокола, который требует от ведущих промышленно развитых стран сократить выброс парниковых газов до уровня 1990 года.

Страны Евросоюза, Япония, Канада, Китай и Бразилия уже ратифицировали упомянутый документ, но президент Буш в 2001 году вышел из соглашения, поскольку оно, как считает президент США, нанесет вред американской экономике. Буш возражает также против необязательности ограничения выбросов в атмосферу для таких крупных развивающихся стран как Китай и Индия. Опрос, проведенный Йельским университетом, зафиксировал озабоченность американцев принесением экономического роста в жертву охране природы. Большинство опрошенных заявили, что в случае выбора предпочли бы первое второму.

XS
SM
MD
LG