Линки доступности

Исламская конференция в Стамбуле - 2004-06-14


Министры иностранных дел 57 стран-членов организации Исламская конференция открыли в Стамбуле трехдневную встречу. На повестке дня - будущее Ирака и израильско-палестинский конфликт. Кроме того, участникам встречи предстоит избрать нового генерального секретаря этой организации, штаб-квартира которой находится в Саудовской Аравии.

В стамбульской встрече принимают участие самые различные страны от Габона в Западной Африке до Азербайджана, которые стараются добиться единства мнений о будущем Ирака и требованиях палестинцев, касающихся создания палестинского государства.

Хозяином встречи на этот раз выступает Турция - один из ключевых союзников Соединенных Штатов в борьбе с терроризмом. Как ожидают, Турция постарается призвать участников проявить сдержанность и бороться за установление более демократических форм правления в Исламском мире. Предполагается также, что министры иностранных дел призовут к скорейшей передаче суверенной власти Ираку и сохранению территориальной целостности страны.

Иран, Сирия и Турция, у каждой из которых есть общая граница с Ираком, выразили глубокую озабоченность возможностью распада Ирака на курдское, шиитское и суннитское государства, если эксперимент с демократическим самоуправлением в Ираке не удастся. Все три страны обеспокоены возможностью того, что создание курдского государства на территории Ирака приведет к росту сепаратистских тенденций в других странах с курдским меньшинством.

По всей видимости, министры иностранных дел организации Исламская конференция в резких тонах осудят также политику Израиля на Западном берегу и в секторе Газа и призовут все страны-участницы этой организации и далее бойкотировать израильские товары.

Арабские страны уже давно критикуют Турцию за ее тесные военные и экономически связи с Израилем. Однако в последние недели премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказывался против действий израильского премьера Ариэля Шарона и обвинил Израиль в терроризме против палестинцев.

Это может помочь Турции добиться избрании ее кандидата очередным генеральным секретарем организации Исламская конференция. Но на этот пост претендуют также Малайзия и Бангладеш.

Организации Исламская конференция был создана в 1967 в целях борьбы за восстановление Иерусалима как столицы Палестины. Однако специалисты и сегодня считают эту идею практически несбыточной.

XS
SM
MD
LG