Линки доступности

Новости Голливуда - 2004-06-11


«Осторожно, двери открываются!»

Фильм режиссера и сценариста Тода Уильямса «Дверь в полу» (The Door in the Floor) так же не очень уверен в себе, как и его молодой герой Эдди (Джон Фостер). Картина несколько нервно мечется от трагедии к комедии и периодически останавливается где-то посредине, в районе драмы.

По сюжету Эдди, юношу, находящегося в процессе поиска себя на фоне пробуждающейся сексуальности, нанимает на каникулярное лето в качестве ассистента известный детский писатель Тэд Коул (Джефф Бриджес). Тэд и его очаровательная жена Мэрион (Ким Бэйсингер) несколько лет назад пережили трагедию - гибель сразу двух своих сыновей-подростков.

Для создания некоторой загадочности автор почти до самого конца фильма не посвящает нас в причину гибели мальчиков: мы видим лишь следствие и последствия происшедшего. Тэду и Мэрион не помогли переезд в тихий фешенебельный район Ист-Хэмптон в штате Нью-Йорк и решение завести нового ребенка - девочку, которой сейчас 4 года.

Мэрион не в состоянии быть ребенку хорошей матерью - настолько она оглушена гибелью сыновей. Мэрион живет механически, она напоминает зомби. Тэд тоже живет своей жизнью, своими пристрастиями к алкоголю и другим женщинам.

Когда между Мэрион и девственником Эдди неожиданно возникают интимные отношения, Тэд отчасти поддерживает эту связь, поскольку полагает, что связь с молодым человеком, напоминающем ей потерянных сыновей, может вернуть Мэрион к жизни.

Ким Бэйсингер в необычной для нее по эротическому откровению роли точно передает эмоции женщины, для которой связь с юным ассистентом мужа - отнюдь не интрижка, а побег от реальности, попытка забыться в почти сыновних объятиях молодого мужчины. Роль Бэйсингер почти полностью построена на выразительном молчании, редких словах и многозначительных взглядах. Актрисе хорошо удается передать выжигающее Мэрион изнутри страдание.

Несмотря на довольно откровенные для американского кино постельные сцены, Бэйсингер удивительно тактично сохраняет достоинство своей героини и никогда не переходит грани, за которой грустная эротика рассказываемой истории может стать дешевым развлечением для зрителя. Фильм с помощью талантливых актеров Бэйсингер и Бриджеса исследует сложности любви в ее самых ярких и самых мрачных проявлениях.

Что касается юного актера Фостера, то, на мой взгляд, он явно недотягивает до уровня своих партнеров. Мы, конечно, знаем об определенной сексуальной закрепощенности части американского молодого поколения, но, похоже, молодой актер не столько играет неуверенного в себе подростка, сколько таковым является на съемочной площадке. Камера это видит, а она, как известно, никому ничего не прощает. От такой разнокалиберной игры любовный треугольник, составляющий основу сюжета, получается разбалансированным, как и фильм в целом.

Джефф Бриджес довольно умело использует наработанную им с годами особую «бриджевскую» манеру речи, но не покидает ощущение, что где-то мы это уже видели. Бриджес играет, конечно, трагического эксцентрика, но на память приходит куда более высокий класс эксцентричности и взаимодействия с молодым партнером, показанный Алом Пачино в картине «Запах женщины».

Мне кажется, что больший акцент в фильме «Дверь в полу» должен был бы сделан на отношениях Тэда и Мэрион. Умозрительно мы понимаем, что эти два человека любят друг друга, хотя смерть детей убила и их отношения. Но эмоционально этого не ощущаешь, поскольку акцент в фильме сделан на отношениях (по отдельности) взрослых героев с юным Эдди.

Картину нельзя назвать неудачной. Она в основном держит наш интерес к происходящему, особенно в сценах с Ким Бэйсингер. Актриса с годами преодолела «заклятие красоты», которая мешала видеть в ней талантливую актрису, а не просто очередную голливудскую блондинку. «Дверь в полу» показывает, что «Оскар» Бэйсингер за роль в «Тайнах Лос-Анджелеса» был не случайным поворотом судьбы, а закономерным этапом и обоснованным обещанием плодотворной карьеры в серьезном кино.

XS
SM
MD
LG