Линки доступности

Ирак идет к суверенитету<br><i>11 июня 2004 г.</i> - 2004-06-11


Террористы и элементы свергнутого режима Саддама Хусейна пытаются задержать становление суверенного Ирака. Но им это не удастся. Тридцатого июня возглавляемая Соединенными Штатами коалиция передаст суверенитет переходному иракскому правительству, и иракский народ, отметил президент Буш, сможет принять участие в «национальных выборах не позднее января будущего года».

«Враг будет продолжать сеять насилие и страх, - сказал президент, - но наша коалиция в полном партнерстве с новым иракским правительством будет работать над обеспечением безопасности в стране при проведении выборов. В ходе голосования иракцы выберут состав временного национального собрания - первый свободно избранный, по-настоящему представительный орган власти в истории Ирака».

Ирак движется по пути к демократии и свободе. Как отметил президент Буш, «временное правительство состоит из новых лидеров, отражающих широкий спектр иракского общества»: «В новом правительстве работают рука об руку мужчины и женщины разного происхождения, отражающие этническое и религиозное разнообразие Ирака. Пять членов руководства прежде работали в региональных структурах власти, шесть человек - женщины; все эти люди - иракские патриоты, исполненные твердой решимости строить светлое будущее своей страны».

Работа предстоит большая. Лица, прибегающие к террору для подрыва свободы в Ираке, могут продолжить злодейские нападения. Но Соединенные Штаты намерены поддержать новое иракское правительство в деле обеспечения безопасности страны. По словам министра иностранных дел переходного правительства Ирака Хошияра Зебари, «преждевременный уход иностранных сил приведет к хаосу и реальной возможности возникновения гражданской войны».

В Ираке, как и повсюду, подчеркнул президент Буш, США «преодолевают большие трудности, зная, что впереди их ждут новые препятствия». «Сейчас не время проявлять нетерпение или пораженческий пессимизм», - отметил он.

«Свободный Ирак, - продолжал американский президент, - приближает осуществление надежд миллионов иракцев на полный суверенитет страны с представительской властью, защищающей их права и служащей их интересам».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG