Линки доступности

Задачи временного правительства Ирака - 2004-06-06


30 июня временное правительство Ирака должно взять бразды правления и подготовить страну к всеобщим выборам и учреждению постоянных органов власти. Однако до сих пор не были оглашены полномочия переходного правительства. В частности, неизвестно, какие функции будет осуществлять оккупационная администрация, контролировавшая последний год все аспекты жизни в Ираке.

Перед объявлением состава временного правительства Ирака мулла прочел стихи из Корана о важности того, чтобы мудрые вожди вели народ к новым свершениям. «Эти строки звучали особенно актуально, - отметил Аладин Альван, министр здравоохранения в кабинете премьера Ийада Аллави. - Главное сейчас - наметить перспективу и четкую стратегию восстановления страны. Мы сознаем всю меру ложащейся на нас ответственности. Задача нелегка».

Поэтапная передача власти новому кабинету в составе 32 человек началась во вторник роспуском непопулярного Правящего совета Ирака, назначенного Соединенными Штатами. По плану, в июле временное правительство должно созвать национальную ассамблею из примерно тысячи человек. Состав ассамблеи должен отражать этническое, религиозное, профессиональное и социальное разнообразие иракского населения. В свою очередь, ассамблея должна выбрать совет из ста лиц, задачей которого будет выдача рекомендаций новой власти, надзор за выполнением законодательства и утверждение бюджета.

Процесс призван заложить фундамент проведения всеобщих выборов не позднее 31 января будущего года.

В среду, напутствуя новое переходное правительство, специальный посланник ООН в Ираке Лахдар Брахими подчеркнул: «Члены кабинета не должны забывать, что их никто не избирал. Это обстоятельство будет довлеть тяжким бременем над вами, и вы должны выработать соответствующий порядок работы».

По мнению наблюдателей, главной задачей нового правительства станут переговоры с коалиционной администрацией и военными властями о передаче кабинету ряда полномочий.

Первой в списке стоит проблема обеспечения безопасности. Предполагается, что после 30 июня в Ираке останутся почти сто пятьдесят тысяч американских и британских военнослужащих. Пока неясно, в какой мере правительство сможет контролировать операции, проводимые войсками коалиции. В среду в Багдаде сообщили, что новоназначенный министр иностранных дел Хошияр Зебари находится в Нью-Йорке для переговоров на эту тему.

Далее предстоит прояснить полномочия иракских министров над тремя десятками ведомств. По словам представителей коалиционной администрации, примерно 160 американцев останутся в Ираке после 30 июня на правах советников. Госдепартамент сообщил, что иракские министры будут сами определять полномочия советников, но критики этой меры сомневаются, чтобы министры рискнули пойти наперекор советникам, поскольку основные деньги на работу их ведомств будут поступать от Соединенных Штатов и других зарубежных доноров.

Важной проблемой является статус тысяч иракцев, находящихся под стражей коалиционных властей, поскольку большинству задержанных не было предъявлено никаких обвинений. Как поступит временное правительство в этом случае, пока неясно.

При всех обстоятельствах новое правительство должно добиваться от Соединенных Штатов широких полномочий.

«В противном случае оно не будет пользоваться у иракцев авторитетом, - подчеркивает ученый-ядерщик Хусейн Шаристани, недавно отклонивший предложение занять влиятельный пост министра внутренних дел. - Работа Правящего совета и, в конечном счете, всех оккупационных властей за минувший год не получила у иракского населения положительной оценки. Безопасность в стране ухудшилась. Коррупция на всех уровнях власти процветала. Люди слышали, что на восстановление страны были отпущены миллиарды долларов, но никто не видел этих денег. Если в ближайшие месяцы переходное правительство будет действовать в том же русле, оно внушит доверие не многим».

Недоверие же к правительству, по мнению обозревателей, чревато тем, что страна окажется неподготовленной к всеобщим выборам, которые рассматриваются как ключевой этап в развитии Ирака. Аналитики предупреждают, что в случае переноса выборов на дальний срок страна погрузится в хаос и насилие.

XS
SM
MD
LG