Линки доступности

Кондолиза Райс о положении в Ираке<br><i>5 июня 2004 г.</i> - 2004-06-05


Президент временного правительства Ирака Гази Машал Аджиль Явар выразил пожелание, чтобы Организация Объединенных Наций «содействовала созданию свободного, независимого, демократического, федерального, единого государства». Временное правительство, в котором представлен широкий спектр иракского населения, 2 июня провело первое заседание. Пять из 33 вновь назначенных министров - представители регионов, шесть министров - женщины.

Власть будет передана президенту Явару, премьер-министру Ийяду Алави и другим членам временного правительства 30 июня. В этот момент, как сказала советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, Ирак примет на себя ответственность за свое демократическое развитие.

«Это не американские марионетки, - сказала госпожа Райс. - Это независимо мыслящие иракцы, которые намерены вести страну по пути демократии и безопасности. Мы освободили Ирак для того, чтобы начать процесс, в результате которого иракцы получат руководство, говорящее и действующее от их имени».

«Мы надеемся, что это правительство окажется достойным и способным работать в единстве и сможет выполнить свою грандиозную задачу, - сказал шиитский духовный лидер - великий аятолла Али Систани. - Новое правительство не будет признано населением, если оно не докажет своими практическими действиями, что оно твердо и решительно стремится к этой цели».

Очень важно, что в Ираке продолжается политический процесс, сказала Кондолиза Райс: «Теперь в Ираке есть работоспособное правительство, которое сможет сотрудничать с нами и делать то, к чему мы все стремимся, а именно - дать Ираку безопасность, провести выборы, обеспечить демократическое развитие, сделать страну стабильной, преуспевающей и демократической».

Ираку предстоит преодолеть немало трудностей. Среди них - вопрос безопасности. Однако, как сказал президент Буш, «Соединенные Штаты поддержат иракский народ в его борьбе против врагов свободы и демократии в Ираке».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG