Линки доступности

Уход в отставку Джорджа Тенета: отклики и мнения экспертов - 2004-06-04


Решение Джорджа Тенета уйти со своего поста многие связывают с неудачной деятельностью разведорганов перед событиями 11 сентября 2001 года и перед войной с Ираком. Выступая перед сотрудниками ЦРУ, Джордж Тенет сказал, что его решение уйти с поста носит чисто личный характер, но признал, что в последние годы у возглавляемого им агентства имелись определенные трудности.

«Ошибок невозможно избежать, - отметил он. - А деятельность разведывательных органов главным образом зависит от человеческих усилий. И мы все понимаем, что всегда есть возможность что-то сделать лучше. Мы не идеальная организация, но одним из наших главных секретов является тот факт, что мы очень-очень-очень хорошая организация. Несмотря на наши ошибки, американский народ понимает, что мы делаем все возможное, чтобы улучшить нашу работу, и мы никогда не скрываем правду».

Президент Буш выразил сожаление в связи с отставкой Джорджа Тенета: «Он был сильным руководителем ЦРУ. И он был сильным лидером в борьбе с терроризмом».

Вероятный соперник Джорджа Буша в борьбе за президентство демократ Джон Керри опубликовал письменное заявление, в котором говорится, что отставка Джорджа Тенета дает возможность пересмотреть деятельность разведывательных органов США и создать новый пост директора по наблюдению за разведорганами. Он призвал администрацию президента Буша взять на себя ответственность «за серьезные недостатки в разведывательных органах» в период руководства Джорджа Тенета.

Аналогичные обвинения прозвучали из уст лидера демократического меньшинства в Палате Представителей Нэнси Пелоси. «Cовершенно очевидно, - сказала она, - что у разведорганов имелись провалы в операциях в Ираке, особенно в период, предшествовавший началу войны. Было много и других ошибок. И я не думаю, что отставка Джорджа Тенета может быть единственным ответом на эти ошибки».

Республиканцы тоже считают, что отставка главы ЦРУ дает возможность провести реформы в разведорганах. Председатель сенатского комитета Пэт Робертс из Канзаса незадолго до отставки Тенета сделал следующее заявление: «Нам необходим новый подход внутри этих органов и в Конгрессе, особенно учитывая, в каком опасном мире мы живем. Мы все должны взглянуть на себя и честно оценить свою собственную деятельность за последнее десятилетие».

В связи с провалом разведки в Ираке и событиями 11 сентября Джордж Тенет уже многие месяцы находился под огнем критиков, которые заявляли, что администрация не увидела подлинной угрозы террористических нападений «Аль-Кайды» на Нью-Йорк и Вашингтон и переоценила угрозу со стороны Ирака.

Но в заслугу Джорджу Тенету ставят то, что при нем значительно повысилась стабильность и мораль в ЦРУ, где до него сменилось три директора за пять лет. «Я считаю, что Тенет сделал очень много для того, чтобы привести ЦРУ в XXI век, несмотря на многочисленные препятствия», - заявил сенатор-демократ от Нью-Йорка Чарлз Шумер.

На слушаниях в комитете Палаты представителей глава ФБР Роберт Маллер высоко оценил деятельность Джорджа Тенета на посту директора ЦРУ: «На собственном опыте работы с ним могу сказать, что Джордж Тенет видел все недостатки в сотрудничестве ЦРУ и ФБР и всегда ставил перед собой одну главную цель: безопасность американского народа».

Уильям Росено, эксперт по вопросам безопасности в исследовательском центре RAND Corporation, считает, что прошлые ошибки ЦРУ возобладали над теми успехами, которые были достигнуты в последнее время под руководством Джорджа Тенета. «Успехи разведслужб редко предаются гласности в силу необходимости соблюдать секретность, - замечает он. - В то же время за последние восемь лет ЦРУ постигло много провалов. И это относится не только к иракскому ОМП, которое так и не было найдено, или к террористическим нападениям 11 сентября 2001 года». В свете недавних провалов в области сбора разведданных некоторые американские политики предлагают создать новую, и притом независимую, разведывательную службу, целиком сфокусированную на борьбе с терроризмом. Аналитик Уильям Росено говорит, что у американских разведслужб есть более серьезные вопросы, чем смещение с поста Джорджа Тенета.

«Официально Тенет был главой всей американской разведки, - указывает он. - Но, как мы недавно узнали, 80% ресурсов находились вне его контроля. Они контролируются Пентагоном. Выходит, что Тенет должен был управлять не только ЦРУ, но и всей разведкой вообще. Однако у него не было соответствующих полномочий».

Джордж Тенет, который был номинирован президентом Клинтоном в 1997 году, был в числе директоров ЦРУ, наиболее долго остававшихся на этом посту за всю историю США. Он уходит в отставку в середине июля, и ЦРУ временно возглавит его заместитель Джон Маклоклин, до того, как новую кандидатуру, представленную президентом Бушем, утвердит Сенат.

XS
SM
MD
LG