Линки доступности

Россия чтит память первого американского посланника - 2004-06-03


В Петербурге в четверг состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Джону Квинси Адамсу - первому официальному посланнику Соединенных Штатов Америки в России.

Идея установить мемориальную доску в память первого официального посланника США появилась почти три года назад, когда после трагических событий 11 сентября отношения между двумя странами были на подъеме. Однако, как это обычно бывает в России, вещественные очертания идея принимала медленно. Предполагалось, что мемориальную доску откроют президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш в дни празднования 300-летия российской северной столицы, но тоже не получилось.

И вот, наконец, сегодня на доме № 66 по набережной реки Мойки рядом с Исаакиевским собором состоялась торжественная церемония открытия. В ней принял участие 61-й посол США в России Александр Вершбоу.

Джон Квинси Адамс - сын второго президента США Джона Адамса и будущий шестой президент Соединенных Штатов - был назначен первым американским посланником в Российской империи в 1809 году. Адамс был неплохо знаком с Россией. Кроме того, он успел приобрести большой дипломатический опыт на постах посланников США в Hидерландах и Пруссии.

Главной целью американской миссии в России было развитие дружеских отношений и взаимопонимания, защита прав и интересов Соединенных Штатов и обеспечение благоприятных условий для торговли с американскими гражданами. Дипломат успешно справился с поставленной задачей: уже в 1810 году в Санкт-Петербург прибыло 120 американских судов. Успеху его миссии также способствовало взаимопонимание с императором Александром I и канцлером Николаем Румянцевым.

Адамс высоко оценивал Санкт-Петербург, называл его «городом принцев» и самой великолепной столицей в Европе. Позже он написал двенадцать томов мемуаров, один из которых посвящен России.

Мемориальная доска, инициатором установки которой выступило Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге, изготовлена из красного мрамора скульптором Александром Позиным. На русском и английском языках надпись: «Здесь в 1810-1811 годах жил первый посланник США в России Джон Квинси Адамс, шестой президент Соединенных штатов Америки».

На церемонии открытия посол США в России Александр Вершбоу сказал, что очень рад участвовать в открытии памятной доски в честь его предшественника и земляка из штата Массачусетс. «Он обнаружил то, в чем впоследствии убедились все американские послы после него, и я не исключение: несмотря на внешние различия, у наших великих стран много общего. Еще два века назад Адамс понял, что России и Америке суждено стать партнерами, союзниками и друзьями», - отметил А. Вершбоу.

По его словам, Адамс увлекался астрономией, и особое впечатление на него произвела обсерватория в Пулково. «Став президентом США, он всячески поощрял строительство таких же обсерваторий в Америке, и в некотором смысле инициатива Адамса положила начало нынешнему американо-российскому сотрудничеству в космосе», - сказал посол.

XS
SM
MD
LG