Линки доступности

Разыскиваются семеро алькайдовцев - 2004-06-02


Во всех дискуссиях об уроках 11 сентября в Америке сквозит один вопрос: может ли нечто подобное повториться? Власти говорят, что опасность террористических атак не ликвидирована, и призывают население проявлять бдительность. С этой целью ФБР недавно опубликовало фотографии семи лиц, разыскиваемых по подозрению в причастности к террористическому подполью. Многие считают, что широкая гласность является наиболее эффективным средством выявления злоумышленников.

Как показало расследование, угонщики самолетов 11 сентября чувствовали себя в Соединенных Штатах вольготно. Они учились в летных школах, хотя инструкторы отмечали странности поведения своих подопечных из арабских стран: они интересовались лишь управлением самолетов в воздухе, заявляя, что взлет и посадка их не интересуют. Они пользовались фальшивыми водительскими правами, хотя подделку было нетрудно обнаружить. И так далее.

Сейчас такое невозможно - решительно заявляют руководители нового охранного суперведомства, министерства внутренней безопасности, и смежных структур. Любое подозрительное поведение, любые звонки и сигналы озабоченных граждан дают ход проверке, которой занимаются тысячи специалистов.

Привлечение населения к выявлению опасных лиц - явление в Америке новое. До 11 сентября власти предпочитали обходиться без самодеятельности, полагая, что поддержание правопорядка могут обеспечить профессионалы. Атаки на Нью-Йорк и Вашингтон показали, что это не так.

Новое отношение к проблеме было недавно продемонстрировано публикацией фотографий семи подозреваемых оперативников «Аль-Кайды» с призывом к общественности помочь в их задержании.

Заместитель директора Федерального бюро расследований Кассандра Чэндлер следующим образом комментирует эту акцию своего ведомства: «Семеро лиц, о которых идет речь, обладают, по нашим данным, навыками и умением, позволяющими подготовить и совершить террористическое нападение на территории Соединенных Штатов. Все эти люди владеют английским, хорошо ориентируются в стране, имеют разветвленные связи и важную информацию о террористическом подполье. В последнее время они проявляют активность, которая настораживает. Кроме того, мы рассчитываем, что эти лица могут навести нас на след «спящей», то есть законсервированной агентуры».

Двое из семи разыскиваются в связи с участием во взрыве американских посольств в Кении и Танзании в 98 году, когда погибли 224 человека, в том числе 12 американцев. Один, саудовский гражданин Шукриджума, окончил летную школу в Южной Флориде и, по сведениям разведки, помогал угонщикам 11 сентября. В прошлом году он появился в Канаде, где наводил справки о возможности приобретения радиоактивных материалов, пригодных для изготовления так называемой «грязной бомбы».

Среди остальных - женщина-пакистанка, учившаяся в Массачусетском институте технологии и университете Брандайса, граждане Кувейта и Туниса, а также двадцатипятилетний американец Адам Яхья Гадан, принявший ислам и, по некоторым данным, прошедший подготовку в одном из тренировочных лагерей «Аль-Кайды». «Со времени публикации, - продолжает Кассандра Чэндлер, - ФБР получило массовый отклик публики и средств массовой информации. Мы работаем над сигналами, пришедших к нам из Америки и из-за рубежа. В целом, мы довольны оказываемой поддержкой».

Критически важной в этом отношении является поддержка мусульманских организаций Америки. Директор отдела общественных связей базирующегося в Лос-Анджелесе Мусульманского совета отмечает, что призывы властей выявлять подозреваемых террористов оглашаются во всех мечетях Америки, а муллы в своих проповедях подчеркивают, что терроризм противен духу и букве ислама.

«Мы обращаемся со специальным призывом к средствам массовой информации: пожалуйста, не распространяйте слухов и непроверенных фактов, - говорит Сара Эльтантави. - Нам часто приходится сталкиваться с утверждениями о том, что мусульмане не помогают в борьбе с террором. Это абсолютно неверно. Ведущие ток-шоу должны разъяснять своим зрителям, что бездоказательные обвинения лишь нагнетают напряженность в период, когда нам так необходимо единство. Мусульманский совет и все, связанные с ним объединения тесно сотрудничают с ФБР и другими правоохранительными органами. Мы первые заинтересованы в том, чтобы террористы не пятнали имени ислама в Америке».

XS
SM
MD
LG