Линки доступности

Колин Пауэлл: США и Россия помогут грузинам построить прочную демократию - 2004-06-01


Государственный секретарь США Колин Пауэлл встретился в Вашингтоне со своей грузинской коллегой Саломеей Зурабишвили, чтобы обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений. В центре повестки дня была ликвидация российских военных баз в Грузии.

Колин Пауэлл подчеркнул, что две российские военные базы в Грузии являются наследием советской эры и лишены какого-либо оборонного значения. В силу этого, их необходимо ликвидировать, заявил госсекретарь.

В то же время его замечания касательно Москвы в целом носили весьма примирительный характер. Пауэлл, в частности, отметил, что Соединенные Штаты постоянно обсуждают развитие событий в Грузии со своими российскими друзьями и надеются, что обе страны могут сообща помочь грузинам построить прочное демократическое общество, уничтожить коррупцию и влиться в трансатлантическое и европейское сообщества.

«Мы будем и далее проводить консультации с грузинскими лидерами и нашими российскими коллегами относительно судьбы военных баз. Мы убеждены, что эти базы должны быть ликвидированы, поскольку они больше не имеют реального военного значения. И я уверен, что в ближайшие месяцы все заинтересованные стороны проявят добрую волю, которая позволит продвинуться в этом вопросе», - заявил государственный секретарь.

Россия и Грузия пока не могут договориться о сроках ликвидации баз в Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси настаивает на прекращение российского военного присутствия в республики в течение трех лет. Москва требует на вывод войск и вооружений десять лет.

Переговоры государственного секретаря с министром иностранных дел Грузии включали также вопросы, связанные с ситуацией в Абхазии, Южной Осетии и Аджарии.

Саломея Зурабишвили в своем выступлении на совместной пресс-конференции подчеркнула, что успехи в демократическом строительстве, которых за короткий срок добилось правительство президента Саакашвили, стали возможными благодаря помощи США и других западных стран. «Мы идем вперед быстро и решительно, окрыленные надеждой, - сказала она. - В значительной степени мы обязаны этим поддержке наших американских друзей. Эта поддержка очень важна для граждан нашей страны».

Госсекретарь, в свою очередь, высоко оценил исторические изменения, происшедшие в Грузии после «революции роз» и отстранения от власти Эдуарда Шеварднадзе. Он также поблагодарил Грузию за отправку военного контингента в состав возглавляемой США коалиции в Ираке.

XS
SM
MD
LG