Линки доступности

Как улучшить политическую обстановку и безопасность в Ираке. Мнение экспертов - 2004-05-20


В среду ряд аналитиков давали показания в комитете Сената по иностранным отношениям. В центре внимания были меры по улучшению политической обстановки и упрочению безопасности в Ираке. Аналитики обсуждали вопрос о том, как Соединенные Штаты могут привлечь на свою сторону иракцев.

Cотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Энтони Кордесман отметил, что одна из причин, почему иракцы с подозрением относятся к Соединенным Штатам, - это позиция Америки в израильско-палестинском конфликте. По словам Кордесмана, арабы считают попытки США добиться мирного урегулирования конфликта малоэффективными, а это вредит попыткам добиться урегулирования конфликта в Ираке.

«Мы не можем добиться успеха в Ираке или разработать эффективную стратегию, если мы не воскресим мирный процесс, - пояснил Кордесман. - Необходимо оказывать постоянное и ощутимое давление на оба правительства (Израиля и палестинцев). Это значит, что США должны оказывать давление на палестинцев с целью прекращения терроризма и одновременно оказывать давление на Израиль с целью прекратить строительство новых еврейских поселений».

Бывший главнокомандующий Центрального командования США генерал Джозеф Хоар отметил, что пришло время, чтобы НАТО начало играть роль в Ираке. «Фундаментальная необходимость, - сказал он, - расширить базу поддержки и предоставить возможность финансового, военного и политического участия странам, которые в прошлом готовы были присоединиться к нам».

Выступавшие на слушаниях согласны с тем, что США должны поддержать попытки ООН создать новое временное правительство в Ираке и что оно должно представлять широкие слои населения. Они также считают, что члены Временного управляющего совета, не сыгравшие положительную роль, не должны участвовать в создаваемом ООН новом временном правительстве.

Подчеркивалась также необходимость того, чтобы любое новое иракское правительство, которое придет к власти после 30 июня, активно участвовало в обеспечении безопасности. Но США могут оказывать помощь в этом вопросе и должны более активно вербовать и готовить кадры иракских полицейских и военных.

XS
SM
MD
LG