Линки доступности

Чем обернется теракт в  Конгрессе? - 2004-05-16


11 сентября 2001 года воздушные пираты захватили четыре самолета. Три из них достигли своих целей. Четвертый, судя по всему, должен был врезаться в здание Конгресса. Героические действия пассажиров сорвали этот план, и самолет рухнул в поле в Пенсильвании, не долетев до Вашингтона.

Вскоре после сентябрьской трагедии в офисы ряда законодателей на Капитолийском холме стали приходить подметные письма со спорами антракса. А в начале этого года в здании Конгресса был обнаружен сильнодействующий яд рицин. Череда этих событий заставила задуматься над ситуацией с законодательной властью Соединенных Штатов. Что, если Конгресс станет жертвой террористов?

Видный эксперт по государственному праву, профессор Норман Орнстин опубликовал несколько статей, разбирая различные сценарии положения, в котором окажется законодательная ветвь власти, в случае, если Конгресс будет не в состоянии выполнять свои функции. «До 11 сентября такими рассуждениями развлекались авторы триллеров и политической фантастики, - указывает он. - После терактов тема приобрела не просто актуальный, а безотлагательный характер».

Действительно, ведь цель террористов заключалась не в том, чтобы разрушить несколько зданий, пусть даже и являвших символ Америки, а в том, чтобы подорвать основы ее демократии, сделать страну неуправляемой. Атака на Капитолий несет именно такую опасность.

По Конституции для работы обеих частей Конгресса, Сената и Палаты представителей, требуется 50-процентный кворум их состава. При этом Конституция не предусматривает замены временно выбывшего из строя законодателя. Таким образом, если из ста сенаторов 51 окажутся в палатах интенсивной терапии в результате отравления ядом или взрыва в Капитолии, Сенату придется остановить работу до возвращения пострадавших. Есть, правда, правило, позволяющее исключить сенатора, имеющего мало надежд на выздоровление. Но, во-первых, для этого требуется кворум. А, во-вторых, как это будет выглядеть с этической точки зрения: сенаторы выгоняют коллег, восстанавливающих здоровье после террористического нападения?

17-я поправка к Конституции позволят штату, от которого избран сенатор, в случае его гибели временно назначать «местоблюстителя» до следующих выборов. Обычно такие назначения являются прерогативой губернатора штата. Но для погибших членов Палаты представителей подобная процедура не предусмотрена: в их округах должны быть проведены выборы.

Ситуация, как видим, сложная. Наилучшим выходом эксперты считают принятие поправки к Конституции, учитывающей новые реалии. Но Конгресс даже не обсуждал такое предложение, внесенное в прошлом году сенатором-республиканцем от Техаса Джоном Корниным. Обозреватели видят в этом проявление нелюбви американцев к занятию наследственными делами: завещания составляют не больше трети жителей США, хотя все понимают важность своих прижизненных распоряжений.

Но члены Конгресса отличаются от остальных смертных: на них лежит ответственность не только перед родными, но перед всей страной. Их долг - обеспечить функционирование демократической системы в любых, самых трагических обстоятельствах.

Справедливости ради отметим, что недавно была предпринята попытка решения проблемы. В начале мая республиканские лидеры представили «Законопроект о работе Конгресса в неполном составе». Предложение гласило следующее: в случае гибели ста и более членов Палаты представителей спикер объявляет в их округах выборы по ускоренной процедуре. Кандидаты должны быть выдвинуты в течение десяти дней, а выборы проведены через 35 дней.

Критики видят в законопроекте множество дефектов. В частности, кто будет управлять страной в течение сорока пяти суток до выборов? Нет ответа и на другие варианты наихудшего развития событий. Одно хорошо: законодатели осознали важность проблемы.

XS
SM
MD
LG