Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев: что обещает и за что голосовал сенатор Керри - 2004-05-15


В ходе предвыборных кампаний кандидаты на пост президента, как правило, обещают избирателям то, что в первую очередь выгодно для них самих и для той политической партии, к которой они принадлежат. Однако после вступления на пост президента, пишет газета «Вашингтон пост», они обычно поступают в интересах страны.

Газета отмечает, что четыре года назад во время предвыборной кампании президент Буш называл себя сторонником свободной торговли, а став президентом, он уступил давлению сталелитейной промышленности и фермеров и начал проводить протекционистскую политику, предоставив им правительственные субсидии. Сейчас же он вновь стремится показать, что является сторонником свободной международной торговли.

В редакционной статье «Вашингтон пост» говорится, что при голосовании в Сенате вероятный кандидат в президенты от Демократической партии Джон Керри неизменно поддерживал свободную торговлю. Однако теперь, пытаясь заручиться поддержкой влиятельных американских профсоюзов, которые обеспокоены утечкой американских рабочих мест за рубеж, он постоянно критикует президента Буша за то, что его политика в области торговли приводит к росту безработицы среди американцев.

В статье подчеркивается, что оба кандидата в президенты обязаны высказать свое подлинное отношение к вопросам международной торговли. Газета, в частности, рекомендует им прокомментировать недавнее решение Всемирной торговой организации, связанное с протекционистской политикой администрации президента Буша. ВТО считает, что правительственные субсидии привели к снижению мировых цен на хлопок, что нанесло ущерб интересам бразильских и африканских фермеров. По мнению «Вашингтон Пост», следующему президенту США следует взять курс на либерализацию международной торговли.

Газета американских деловых кругов «Уолл-стрит джорнал» пишет, что демократ Джон Керри всеми силами пытается привлечь на свою сторону работающих американцев. Он постоянно говорит об утечке американских рабочих мест в страны с дешевой рабочей силой, главным образом в Индию и Китай.

Редакционная статья подчеркивает сложность проблем торговли с Китаем и Индией и сетует на то, что применяемая Джоном Керри тактика упрощения и запугивания вводит в заблуждение рядовых американских избирателей. Газета пишет, что гораздо легче запугать американцев и сделать из Китая козла отпущения в связи с потерей рабочих мест, чем спокойно и вразумительно объяснить все плюсы и минусы сложного процесса международной торговли.

В заключение редакционной статьи газета подчеркивает, что рано или поздно американские избиратели поймут, что сенатор Керри занимается элементарным политиканством.

Критикует Джона Керри и «Вашингтон таймс» - за то, что он потратил 25 миллионов долларов на телерекламу, в которой он выступает за снижение государственных расходов и заявляет, что будет сильным главнокомандующим вооруженными силами страны. Однако, подчеркивает газета, если проанализировать итоги деятельности Керри в американском Сенате, становится ясно, что он - типичный либеральный политик, не жалеющий средств на расточительные государственные программы, который неизменно голосовал за сокращение финансирования на нужды вооруженных сил и оборонных программ.

Обзор составил Виктор Потапов.

XS
SM
MD
LG