Линки доступности

США и борьба со СПИДом<br><i>15 мая 2004 г.</i> - 2004-05-15


Чрезвычайный план президента Буша по борьбе со СПИДом - отражение той точки зрения, что проблема СПИДа действительно является чрезвычайной. По оценкам специалистов, число больных СПИДом достигло 40 миллионов человек. Каждый день от этой болезни умирает восемь тысяч людей.

Эпидемия СПИДа особенно распространена в Черной Африке. Примерно три четверти всех зараженных этой болезнью, проживают в этом регионе. В Ботсване 40% взрослого населения ВИЧ-инфицированы.

Американское правительство начало новую инициативу в Африке. В добавлении к мерам по профилактике СПИДа и ухода за больными Соединенные Штаты посылают в Африку большие партии лекарств для спасения жизней носителей вируса. Тогда как в США применение таких лекарств давно является обязательным, в Африке они стали доступными только благодаря чрезвычайному плану президента Буша.

Посол и координатор по делам СПИДа при госдепартаменте США Рандол Тобиас говорит, что США выделили 350 миллионов долларов на борьбу со СПИДом: «При получении первого транша по чрезвычайному плану еще 50 тысяч инфицированных начнут получать регулярное лечение в странах Африки. Нынешняя работа в этом направлении проводится в Кении, Нигерии и Замбии. Больные получают лекарства в ЮАР и Уганде благодаря этому плану».

Это только начало. Дополнительные 500 миллионов долларов американской помощи поступят в ближайшие недели, и дальнейшие поступления крупных сумм будут продолжаться еще несколько лет. США лидируют в борьбе со СПИДом в глобальном масштабе. Соединенные Штаты считают, что терять время нельзя.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG