Линки доступности

Обзор печати от 9 мая 2004 г. - 2004-05-09


Инаугурация в Кремле: куда девалось слово «демократия»? Большинство ведущих изданий поместили сообщения из Москвы о церемонии инаугурации Владимира Путина. «Путин начинает второй президентский срок с обещаний повысить жизненный уровень и построить гражданское общество», - гласит заголовок в «Бостон глоб». Тот же акцент делает и «Вашингтон таймс»: «Путин обещал помочь бедным».

«Вашингтон пост» обращает внимание на важную деталь в инаугурационной речи Путина: «Российский президент постарался уверить своих критиков, что он не пытается монополизировать власть, - пишет московский корреспондент этой газеты Сюзан Глассер. - В то же время он не привел никаких подробностей своей программы реформ и не оповестил, каким образом он намеревается построить в России «развитое гражданское общество». В первой инаугурационной речи четыре года назад Путин обещал «сохранить и развивать демократию». В речи в пятницу слово «демократия» отсутствовало».

Подметила корреспондентка вашингтонской газеты и то, что в числе тысячи семисот приглашенных в Кремль гостей не было ни бывшего президента СССР Михаила Горбачева, ни первого российского президента Бориса Ельцина. Не пригласили на инаугурацию и ни одного из деятелей либеральных партий, не представленных в Госдуме после последних выборов. Журналистов в Кремль не допустили, инаугурация транслировалась в прямом эфире по государственному телевидению.

«Путин вновь подчеркнул, что России необходима плюралистическая политическая система, - говорится в сообщении «Нью-Йорк таймс». - Эти слова прозвучали на фоне того, что Кремль искусственно обеспечил себе конституционное большинство в парламенте. Как известно, в нынешней Думе парадом командует партия, практически безоговорочно идущая на поводу у Путина».

Аджария пишем, нефтепровод в уме. В редакционной статье «Триумф на Черном море» балтиморская «Сан» подчеркивает приятный сюрприз в сообщениях из Грузии. «Еще во вторник казалось, что дело идет к войне между Тбилиси и непокорной Аджарией, и что Россия готова этот конфликт раздувать и извлекать из него выгоду, - пишет газета. - Однако в четверг в Аджарии начались массовые демонстрации протеста и аджарский правитель бежал в Москву. Такой оборот событий мир должен приветствовать».

«Будем смотреть на вещи реалистично, - продолжает «Сан». - Грузия обеспечивает Западу единственный доступ к каспийской нефти, минуя Иран и Россию. Терминал пролегающего через аджарскую территорию нефтепровода между Каспийским и Черным морями находится в Батуми. Россия всегда смотрела косо на независимость Грузии, а после прихода к власти Михаила Саакашивли эта неприязнь еще больше усилилась. Москва даже особенно не старалась замаскировать свои попытки посеять смуту в Аджарии и поддержать ее правителя».

«Если бы Абашидзе удалось одержать верх в конфликте, Грузия была бы отдана на милость России, а Кремль взял бы под свой контроль каспийскую трубу, - считает газета. - Да, конечно, номинально Россия является союзником США и Западной Европы. И вопрос о доступе мирового сообщества к каспийской нефти, вероятно, был бы так или иначе урегулирован. Тем не менее, делу мира и прогресса на Кавказе и в прилегающем к нему регионе был бы нанесен громадный ущерб».

«Война, междоусобные распри и анархия стали на Кавказе заурядным явлением, - заключает «Сан», напоминая, что этот район расположен гораздо ближе к Багдаду, чем к Москве. - Бегство Абашидзе должно вызвать большой вздох облегчения. Теперь Грузия, маленькая страна, занимающая стратегическое положение, имеет шанс закрепить свои первоначальные успехи. Со времени прихода к власти президент Саакашвили несколько раз проявлял признаки нетерпения. Победа в Аджарии должна дать ему возможность продемонстрировать свой демократизм».

Набоковские бабочки разлетаются с аукциона. Корреспондент «Нью-Йорк таймс» Лайла Азам Занганэ прислала заметку из Женевы о состоявшимся на прошлой неделе аукционе, на котором были проданы рукописи и книги из личной библиотеки Владимира Набокова. Их выставил на продажу сын писателя Дмитрий, которому в понедельник исполняется семьдесят лет. В беседе с журналисткой он сказал, что желал бы перед концом жизни привести семейные дела в порядок в соответствии с завещанием отца. Других прямых наследников у Владимира Набокова нет».

По сведениям «Нью-Йорк таймс», за рукописи и книги на аукционе удалось выручить около 750 тысяч долларов. Как известно, Владимир Набоков помимо занятий литературой всю жизнь увлекался изучением бабочек и был энтомологом мирового класса. На многих рукописях остались исполненные им цветные рисунки диковинных бабочек, и эти страницы пользовались на аукционе особым спросом. За некоторые из них коллекционеры платили от полутора тысяч до 25 тысяч долларов.

На вырученные средства Дмитрий Набоков планирует учредить в ПЕН-клубе Набоковскую премию, создать литературный фонд и выделить средства Музею Набокова в Санкт-Петербурге, который местные власти угрожают закрыть. В интервью «Нью-Йорк таймс» он упомянул о своем желании выкупить этот музей, который находится в доме, принадлежавшем до революции семье Набоковых. Сегодняшняя стоимость этого здания составляет 18 миллионов долларов.

Обзор подготовил Лио Стерн

XS
SM
MD
LG