Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев: как вернуть бывшего  преступника в общество? - 2004-05-09


Каждый год из американских тюрем выходят на свободу около 600 тысяч заключенных, отбывших срок наказания. Возвращение в общество - процесс крайне трудный, сопряженный с множеством социальных, психологических и материальных проблем. Для облегчения его президент Буш предлагает создать программу помощи бывшим заключенным, в рамках которой они смогут получить временное жилье, приобрести специальность и трудоустроиться.

По расчетам Белого Дома, на первые 4 года действия программы понадобиться 300 миллионов долларов, и президент запросил Конгресс выделить эти средства. Американские СМИ живо откликнулись на инициативу Буша.

«Идея президента базируется на выводах многих серьезных исследований, - пишет бостонская «Крисчен сайенс монитор». - Отсутствие работы, жилья и психологической поддержки повышает вероятность рецидивизма. Так, во Флориде на свободу каждый год выходит 25 тысяч человек. Из них почти 50% совершает новое преступление в течение ближайших 5 лет. Экстренная необходимость программы подчеркивается бурным ростом числа заключенных. Если в 1980 году на 100 тысяч американцев приходилось 139 заключенных, то в 2002 году это число увеличилось до 476».

«Крисчен сайенс монитор» также приветствует тот факт, что план Буша предусматривает финансирование религиозных организаций, помогающих бывшим заключенным вернуться в общество. Наглядный пример эффективности такого подхода дает реабилитационный центр «Innerchange» («Внутренняя перемена» в штате Айова. Среди выпускников Центра рецидивизм встречается в два раза реже, чем среди общей популяции освобожденных.

Тут совершенно необходимо тщательно продумать все вопросы, дабы не нарушить конституционный принцип отделения церкви от государства, считает газета. Но перспектива уменьшения числа заключенных за счет снижения уровня рецидивизма, несомненно, заслуживает усилий.

«Лос-Анджелес таймс» также приветствует идею помощи бывшим заключенным. Но авторы редакционного комментария считают, что 300 миллионов долларов, которые президент предлагает ассигновать на программу их реинтеграции в общество, ничтожна мала для каких-либо существенных результатов.

Американская пенитенциарная система - самая крупная и дорогостоящая в мире, напоминает калифорнийская газета. Более того, ни в одной стране число обитателей тюрем не увеличивается так быстро, как в США. Содержание заключенных сегодня обходится в 50 миллиардов долларов в год, и эта сумма постоянно растет.

Ужесточение норм наказаний привело к тому, что за 30 лет общее число заключенных в Америке выросло с 200 тысяч до 2 миллионов. Во многих штатах действует правило об обязательном пожизненном заключением для лиц, совершивших третье преступление, - вне зависимости от тяжести этого преступления. В результате непосильное финансовое бремя побуждает штатные власти пересматривать нормы наказаний. За последние два года 25 штатов смягчили степень наказания и возродили практику условно-досрочного освобождения с обязательным лечением для нарушителей законов о наркотиках, составляющих четверть тюремного населения.

«Двадцать лет назад, когда страну захлестнул цунами преступлений, связанных с крэк-кокаином, это было бы политическим самоубийством, - отмечает «Лос-Анджелес таймс». - Но в последнее десятилетие уровень преступности резко сократился. Прокуроры и полицейские незамедлительно приписали успех себе - мол, благодаря их активной работе большинство преступников оказалось за решеткой. Однако уровень преступности одинаково сократился как в штатах, ужесточивших нормы наказания, так и в тех, где этого не произошло. Следовательно объяснение надо искать в другом».

Большинство сходится на том, что решающими факторами снижения уровня преступности явились сильная экономика, изменение демографического состава населения и прекращение эпидемии крэк-кокаина, связанное с тем, что подростки, став свидетелями гибели родителей и старших братьев и сестер, отказались от крэка.

«Если наше общество хочет сохранить относительно низкий уровень преступности, следует осознать тот факт, что непомерное тюремное население порождает непомерное посттюремное население, реинтеграции которого препятствуют многие устаревшие правила и законы, - считает газета и приводит такую аргументацию. - Бывшие заключенные, как правило, не имеют хорошей квалификации, поэтому мало-мальски прилично оплачиваемые работы для них закрыты. Но получить квалификацию они не могут, поскольку закон запрещает предоставлять им студенческие займы. Они также не могут получить жилье в субсидированных домах, что еще больше отягчает их положение. В результате многие возвращаются на преступную стезю и через пару лет вновь оказываются за решеткой».

«Президент Буш правильно заметил, что за воротами тюрьмы должна начинаться дорога к лучшей жизни, - говорится в заключении редакционного комментария «Лос-Анджелес таймс». - Но для этого на программу реинтеграции должны быть ассигнованы реальные, а не символические деньги. Вкупе с изменением отношения к бывшим заключенным и пересмотром норм наказания это может открыть возможность реальной реабилитации бывших преступников, сокращения тюремного населения и дальнейшего снижения криминального уровня».

XS
SM
MD
LG