Линки доступности

Иммигранты должны стать партнерами в американском образе жизни - 2004-05-09


Демократы в Конгрессе внесли законопроект с целью дать лицам, живущим и работающим в США без надлежащего статуса, возможность легализации. План предусматривает предоставление законных прав иммигрантам, прожившим в Америке не менее пяти лет, в течение которых они работали по крайней мере в течение двух лет. Желающие получить официальный статус должны будут пройти проверку на предмет выявления уголовных правонарушений, медицинское обследование и продемонстрировать знание английского языка.

Автором нового законопроекта стал сенатор от штата Массачусетс Эдвард Кеннеди. В Палате представителей план поддержал конгрессмен из штата Иллинойс Луис Гутьеррес. В беседе с журналистами он сказал: «Мы считаем, что если вы прожили в США пять или больше лет, работали и ничем не запятнали себя, вы должны стать нашим полноправным партнером в американском образе жизни. Мы не может игнорировать проблему миллионов людей, живущих у нас в стране без официального статуса».

План демократов направлен также на решение проблемы «воссоединения семей», когда одни ее члены живут в Америке, а другие за границей. Помимо этого в законопроекте говорится о создании специальной программы временных виз для 350 тысяч лиц низкой квалификации, которые после въезда в США будут получать заведомо низкую зарплату. Этот аспект законопроекта поддерживают крупнейшее объединение американских профсоюзов АФТ-КПП и организации по защите прав иммигрантов.

«Америка остро нуждается в росте надежных трудовых ресурсов, - заявляет конгрессмен Гутьеррес, - а иммигранты, в том числе и не имеющие статуса, заслуживают шанс на реализацию «американской мечты».Такие люди нужны Америке. Я встречаю их каждый день. Они получают минимальную ставку и редко когда имеют медицинскую страховку. Они не жалуются на судьбу. Единственное, что они хотят, это обеспечить своим детям лучшую участь. И они любят Америку. Они хотят быть американцами. Америка, в свою очередь, должна раскрыть им свои объятия».

Ранее в этом году президент Буш предложил создать гостевую программу, благодаря которой легальный статус получили бы миллионы людей, живущих и работающих в стране без разрешения. Однако план президента не гарантирует им право на постоянное жительство в США. Демократы считают это крупным недостатком.

Несмотря на разногласия в вопросе иммиграции, и демократы, и республиканцы согласны с тем, что страна не может игнорировать наличие миллионов нелегалов, которые начали в Америке новую жизнь и стали частью ее рабочей силы.

Не всем, однако, по душе планы реформы иммиграционной системы. Есть критики, которые в равной степени недовольны как предложением республиканцев, так и идеями демократов. Джон Вахала, сотрудник вашингтонской организации «Центр иммиграционных исследований», ратующей за более жесткий иммиграционный контроль, говорит: «По существу, предлагаемые законопроекты представляют собой план открытых границ. В прошлом все амнистии иммигрантам приводила к притоку новых нелегалов, которые старались любыми способами поскорей проникнуть в страну, чтобы воспользоваться амнистией».

По словам Вахалы, нельзя награждать официальным статусом лиц, незаконно проникающих в страну: «Люди будут рассуждать: зачем идти легальными путями, если можно тайно проникнуть на территорию США? У нас нет механизма эффективного контроля за потоками нелегалов, а предлагаемый демократами законопроект просто распахнет ворота на американскую территорию».

Конгрессмен Гутьеррес не согласен с этим мнением. «Мы хотим положить конец нелегальной иммиграции, - утверждает он. - Именно этим наш законопроект отличается от остальных. Он предусматривает выдачу виз тремстам пятидесяти тысячам рабочих, которые смогут упорядоченно въезжать в страну на законном основании».

Луис Гутьеррес признает, что одобрение нового законопроекта натолкнется на трудности, поскольку большинство в обеих палатах Конгресса составляют республиканцы. Тем не менее он выражает надежду, что некоторые республиканцы поддержат оппонентов, после чего предложению демократов для получения силы закона понадобится лишь подпись президента Буша.

XS
SM
MD
LG