Линки доступности

Противостояние США и Кубы продолжается - 2004-05-07


Президент Буш ограничил объем денежных переводов, которые американцы вправе посылать на Кубу, а также число американских туристов, отправляющихся туда. Кроме того, Соединенные Штаты усилят поддержку организаций, помогающих кубинским диссидентам.

Год назад администрация Буша учредила комиссию по выработке перспективной политики США в отношении режима Кастро. Выступая в Белом Доме вместе с членами комиссии, Джордж Буш сказал: «Мы не намерены пассивно дожидаться смены власти в Гаване. Мы хотим приблизить наступления дня свободы на Кубе и ускорить падение режима, лишая его валютной подпитки, поступающей от туристов или в виде денежных переводов, которые кубинцы получают от родных из-за границы».

Деньги и иные подарки будет разрешено отправлять только близким родственникам, и то при условии, что они не являются крупными партийными или правительственными чиновниками. Ездить к родным на Кубу американцы смогут не чаще одного раза в три года, а количество денег, которые им разрешено с собой брать, урезается до 50 долларов в сутки. Урезаются также участившиеся в последнее время так называемые «образовательные поездки» на Кубу, которые администрация Буша квалифицирует преимущественно как обычный туризм.

На различные просветительские мероприятия, направленные на Кубу, будет затрачено шестьдесят миллионов долларов, уже утвержденных Конгрессом. Восемнадцать из них предполагается потратить на преодоление кубинских станций глушения, чинящих помехи американским передачам государственного радио и ТВ-Марти, вещающим на Кубу, за счет установки транслирующей аппаратуры на борту крупных транспортных самолетов ВВС США.

Второй заместитель государственного секретаря Роджер Норьега, выступая на пресс-конференции, сказал: «На Кубе растет осознание того, что деньги, поступающие от родных и туристов, служат подпоркой тирании и что, между прочим, кубинцам не разрешается посещение зон отдыха, где останавливаются гости из-за рубежа. Эти деньги позволяют режиму платить милиционеру в четыре раза больше, чем учителю».

Часть средств, утвержденных Конгрессом, пойдет на разработку институтов переходного этапа после ухода Кастро, - институтов, которые смогут реально оспаривать власть у многолетнего министра обороны Рауля Кастро, младшего брата Фиделя, которого тот, видимо, выбрал своим преемником.

Все эти меры были рекомендованы президентской комиссией, призванной определить ответ администрации Буша на ужесточение репрессий в отношении диссидентов на Кубе.

Демократы заявляют, что республиканцы лишь заигрывают с избирателями - эмигрантами с Кубы, прежде всего в таком важном штате, как Флорида. По мнению демократов, о политической подоплеке назначения комиссии свидетельствует тот факт, что свои рекомендации она должна была представить 1 мая - в разгар президентской кампании в Соединенных Штатах.

XS
SM
MD
LG