Линки доступности

Дональд Рамсфелд извинился и принял на себя всю ответственность за скандал - 2004-05-07


В Конгрессе усиливаются требования отставки министра обороны Дональда Рамсфелда в связи с открывшимися фактами издевательств над военнопленными в Ираке. Выступая в Конгрессе в четверг, глава Пентагона взял на себя всю ответственность за скандал.

«Эти события произошли на моей вахте, - сказал он. - Как министр обороны я отвечаю за это и принимаю всю ответственность на себя».

Представители военного командования признают, что они узнали о нарушениях правил содержания заключенных еще в январе и приступили к расследованию. Однако скандал разгорелся лишь после того, как достоянием общественности стали фотографии американских военнослужащих, издевающихся над иракскими заключенными, принуждая их принимать унизительные позы в обнаженном виде.

Рамсфелд был вынужден признать, что он не уделил достаточного внимания серьезности происшедшего и не информировал об этом президента Буша и Конгресс.

Несколько законодателей-демократов потребовали его отставки. Некоторые из них выражали свой протест, прерывая выступление Рамсфелда на слушаниях в Конгрессе громкими возгласами.

Лидер демократической фракции в Палате представителей Нэнси Пелоси заявила, что министр обороны должен уйти, поскольку нынешний скандал подорвал престиж США на Ближнем Востоке. К этому требованию присоединились члены негритянской демократической фракции в Конгрессе.

Однако некоторые конгрессмены-республиканцы выступили в защиту Рамсфелда и обвинили демократов в попытке политизировать войну в Ираке. Представитель Белого Дома Скотт Макклелан повторил, что президент Буш поддерживает министра обороны: «Рамсфелд превосходно выполняет свою работу в рамках нашей общей цели - сделать мир безопаснее и лучше и обеспечить безопасность Америки».

Тем не менее законодатели, возмущенные обошедшими весь мир фотографиями, показывающими, как американские солдаты издеваются над иракскими заключенными, приняли резолюцию, осуждающую такую практику. Конгрессмен-демократ из Нью-Йорка Чарлз Рэнгел внес предложение снять Рамсфелда с должности. «Я считаю, что Америка и весь мир требуют, чтобы мы продемонстрировали свое возмущение не только на словах, но на деле, - заявил он. - Если президент не увольняет министра обороны, если он сам не уходит в отставку, я думаю, что обязанность Конгресса - возбудить дело об импичменте и заставить его уйти».

Министр обороны Дональд Рамсфелд принес извинения иракцам, находящимся в заключении в американских военных тюрьмах в Ираке, и пообещал, что им будет выплачена компенсация.

XS
SM
MD
LG