Линки доступности

Президент Буш принес извинения за действия американской тюремной охраны - 2004-05-06


Принимая в четверг в Белом Доме короля Иордании Абдуллу, президент Буш сказал, что должен извиниться за те унижения, которые иракским заключенным пришлось вытерпеть от американских военнослужащих, и заверил, что виновные будут преданы правосудию. Это было первое публичное извинение Джорджа Буша, связанное со скандалом, разразившемся на прошлой неделе.

Ранее в четверг газета «Вашингтон пост» опубликовала новую серию снимков, на которых запечатлены издевательства американских солдат над раздетыми догола иракскими заключенными в тюрьме «Абу-Граиб». Эти фотографии продолжают серию снимков, переданных в эфир и опубликованных американскими СМИ на минувшей неделе.

В среду президент дал интервью корреспондентам двум телесетей, вещающих на арабском языке, в попытке смягчить гневную реакцию, вызванную во всем мире появлением снимков.

Расследование инцидентов продолжается. В пятницу министр обороны Дональд Рамсфелд предстанет перед сенатским Комитетом по делам вооруженных сил, который проведет публичные слушания по этому поводу. Затем состоится его закрытая встреча с членами Сената.

Тем временем Международный комитет Красного Креста сообщил, что неоднократно обращался к американским властям с призывом «принять меры по исправлению ситуации» в багдадской тюрьме «Абу-Граиб» задолго до публикации фотографий.

XS
SM
MD
LG