Линки доступности

Опасная профессия журналиста<br><i>6 мая 2004 г.</i> - 2004-05-06


Право искать, получать и распространять информацию закреплено во Всемирной Декларации прав человека, и роль свободной прессы в обеспечении этого демократического права трудно переоценить.

Журналистика, однако, профессия и почетная, и опасная. Нью-йоркский Комитет защиты журналистов распространил список стран, наименее пригодных для деятельности репортеров.

Открывает этот список Ирак, где с марта 2003 года погибли двадцать пять журналистов, в том числе более десяти иракских.

Куда менее известно, что и Бангладеш стал местом крайне опасным для журналистов. Сотрудники местных СМИ по роду службы постоянно сталкиваются с угрозами и притеснениями, а порой к ним применяют грубую физическую силу за их репортажи. В январе в городе Кульна с помощью самодельной бомбы был убит Маник Саха - корреспондент газеты New Age и британской телерадиокорпорации Би-би-си. По данным французской организации «Репортеры без границ», в 2003 году более двухсот бангладешских журналистов были избиты или получали угрозы физической расправы.

Непросто быть журналистом и в Китае. В стране на сегодня, по информации Комитета защиты журналистов, находится в тюрьмах сорок один работник СМИ. И иранское правительство закрывает газеты и бросает журналистов в тюрьмы. На поприще цензуры и расправы с журналистами отличились также Куба, Эритрея, Туркменистан, Зимбабве, Бирма, Судан и Россия. Журналисты в Украине и Тунисе по-прежнему сталкиваются с цензурой и притеснениями.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Ричард Баучер высоко отозвался о вкладе журналистов в дело свободы. «Многие из них, - сказал он, - вынуждены работать в очень опасных условиях, и это вызывает огромное уважение. Мы, конечно же, восхищаемся теми, кто жертвует своей жизнью ради сохранения этого великого дара - свободы слова».

Директор Комитета защиты журналистов Анн Купер сказала в этой связи: «Наша потребность и жажда информации не может быть устранена путем насилия и репрессий».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG