Линки доступности

Где разместить 140 миллионов новых американцев? - 2004-05-05


Сотрудник Бюро переписи населения Грег Спенсер на собственном опыте убедился, что демография преподносит сюрпризы. «Когда мы проводили перепись 2000 года, - рассказывает он, -то обнаружили на 6 миллионов 800 тысяч человек больше, чем ожидали. Когда мы попытались выяснить источники такого подскока, то оказалось, что в конце 90-х годов в США прибыло гораздо больше иммигрантов, чем было зарегистрировано».

Исследователь Института Брукингса в Вашингтоне Уильям Фрай видит в этом преимущества: «Чтобы выжить и процветать в глобальной экономике, мы нуждаемся в постоянном росте трудовых ресурсов, причем востребованы в первую очередь люди образованные, квалифицированные, владеющие современными технологиями. Так что приток населения - положительное явление. Хотя с ним связаны и проблемы. Хватит ли на всех воды, продуктов питания? Сможем ли мы решать эти проблемы техническими средствами?»

Актуален и другой вопрос: где разместить такое количество народа? Фрай отвечает на него не задумываясь: на обширных малозаселенных пространствах внутриконтинентальной Америки, в таких штатах, как Канзас. «Население сейчас предпочитает тесниться на Западном и Восточном побережьях, но ведь это не обязательное правило», - говорит он.

Рой Бэк, глава исследовательского фонда «Америка в цифрах», не согласен с таким суждением. Он указывает, что население концентрируется там, где есть работа. А в Канзасе за исключением небольшого числа фермерских хозяйств и мясокомбинатов (на которых сейчас работают выходцы из Латинской Америки) источников трудовой занятости нет. Даже в Техасе, Калифорнии и Флориде новые иммигранты с трудом устраиваются на работу.

Однако предложение Бэка ограничить иммиграцию наталкивается на возражения: ведь Америка привыкла считать себя страной иммигрантов. Аргументируя свою позицию, Бэк говорит, что еще недавно американец - житель пригорода мог за 15-20 минут доехать до леса или усесться с удочкой на берегу чистой речки. Теперь такая возможность становится все более редкой.

В качестве примера Бэк указывает на округ Лоудун в штате Вирджиния, в 60 километрах от Вашингтона. Это - самый быстро развивающийся административный округ в США. Еще недавно здесь разводили лошадей, ландшафт утопал в яблоневых садах. Но недавно сюда переместились головные конторы ряда крупных корпораций, в их числе «Америка онлайн» и Эм-си-ай, появилось множество рабочих мест, население за 10 лет удвоилось. В результате восточная часть округа стала естественным продолжением города: сплошные ряды домов, асфальтированные дороги, торговые центры.

Редактор местной газеты «Лисбург тудэй» Норман Стайер говорит, что быстрый рост привел к политическим осложнениям: «Это уже не сельский округ, каким он был 20 лет назад. Время, проводимое людьми в поездках на работу и обратно, удвоилось вместе с удвоением населения. Но демографический рост будет продолжаться».

Ученые считают, что опыт «демографической бури» в округе Лоудун на полпути между Вашингтоном и Аппалачскими горами, столь привлекательными для отдыха, должен тщательно изучаться, ибо аналогичные трансформации могут произойти по всей стране, которой, по прогнозам, предстоит к 2050 году абсорбировать 140 миллионов новых граждан.

XS
SM
MD
LG