Линки доступности

Расследование издевательств над заключенными<br><i>5 мая 2004 г.</i> - 2004-05-05


Соединенные Штаты проводят расследование обвинений в том, что американские военнослужащие издевались над иракскими заключенными. По сообщениям, шестерым военнослужащим предъявлены обвинения в уголовных преступлениях. Все они служили в подразделении военной полиции, которое несло службу в тюрьме «Абу-Грейб» близ Багдада. Этим шестерым военнослужащим предъявлены обвинения в физическом насилии, жестокости, совершении непристойных действий и дурном обращении с заключенными. Возможно, что обвинения в уголовных преступлениях будут предъявлены и другим. Помимо этого, семь солдат и офицеров получили предупреждения или строжайшие выговоры за неспособность должным образом следить за обращением с иракскими заключенными.

В докладе американских вооруженных сил говорится, что руководители среднего звена разведывательных служб давали солдатам, охранявшим заключенных, сомнительные приказы.

Средства массовой информации в США и других странах показывали по телевидению снимки, на которых видно, как американские военнослужащие насмехаются над обнаженными иракскими заключенными. Как сказал американский генерал Марк Киммит, «тому, что видишь на этих фотографиях, нет никакого оправдания».

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Ричард Майерс заявил, что военнослужащие, которые издевались над заключенными, будут привлечены к ответу. Подобные издевательства, по словам генерала Майерса, не соответствуют этическим нормам американских вооруженных сил: «Это неприемлемое поведение. При одном взгляде на фотографии становится ясно, что такое поведение глубоко нам чуждо. Мы не пытаем людей».

Генерал Майерс также сказал, что при расследовании будут учтены утверждения ряда охранников в «Абу-Грейбе» и других тюрьмах о том, что унижать заключенных их заставляли сотрудники военной разведки.

Официальный представитель Временной гражданской администрации США в Ираке Дэн Сенор сказал, что виновные понесут наказание. По его словам, тот факт, что американские солдаты издевались над заключенными, задевает за живое всех американцев, в том числе подавляющее большинство мужчин и женщин, несущих военную службу в Ираке.

Президент Буш подчеркнул, что он разделяет чувство глубокого отвращения, вызываемого тем обращением, которому подверглись иракские заключенные. «Мы так в Америке не поступаем, - заявил президент. - И мне это ничуть не нравится. Но я также хочу напомнить, что горсточка людей, допустившая подобные действия, не отражает подлинный характер мужчин и женщин, которых мы отправили за океан».

Вооруженные силы США дают четко понять: они не допустят издевательства над заключенными.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG