Линки доступности

Джордж Буш: «Мы сдержим свое слово» - 2004-05-04


Президент Буш совершает свою первую крупную предвыборную поездку в этом году. Выступая в небольшом городе в штате Мичиган, он объяснил причины, побудившие его вторгнуться в Ирак, подчеркнув, что Саддам Хусейн бросил вызов всему миру. Президент заявил, что силы коалиции одержат победу и что суверенные права будут возвращены Ираку в намеченные сроки.

«Многих беспокоит вопрос о том, сдержит ли Америка свое слово, - сказал президент. - Они боятся, как бы политические соображения не заставили руководство пересмотреть решение о передаче суверенной власти. Я не собираюсь менять свое мнение».

Президент Буш подчеркнул, что силы коалиции свергли режим ненависти и насилия. Он говорил о злодеяниях режима Саддама Хусейна, в том числе о пытках и изнасилованиях: «Теперь, когда Саддам Хусейн отстранен от власти, в мире живется лучше. В мире живется лучше потому, что он находится в тюремной камере. Из-за того, что мы пошли на конкретные шаги, камеры пыток закрыты, комнат, в которых насиловали, тоже больше нет, и массовые захоронения в Ираке более невозможны».

Президент прямо не упоминал о сообщениях, касающихся издевательств над иракскими заключенными в одной из тюрем близ Багдада. Но близкие помощники президента не оставили никаких сомнений относительно того, что эти сообщения вызывают обеспокоенность президента. По словам пресс-секретаря Белого Дома Скотта Макклеллана, перед отъездом из Вашингтона президент позвонил министру обороны Дональду Рамсфелду, чтобы узнать, как идет расследование. Буш призвал Рамсфелда наказать американских солдат, виновных в «постыдных и ужасающих» действиях в отношении иракских заключенных.

Скотт Макклеллан подчеркнул, что речь идет всего о нескольких военнослужащих, а не об остальных 99%, которые блестяще выполняют свой воинский долг. Он указал, что в отличие от Соединенных Штатов Саддам Хусейн поощрял и допускал подобное обращение с заключенными.

XS
SM
MD
LG