Линки доступности

Саймон Монтефиоре о «красном царе» и его дворе - 2004-05-04


Примерно раз в три-четыре года в свет выходит новая книжка о Джеке-потрошителе. Каждый раз при этом издатель объявляет, что наконец-то тайна злодея, который терроризировал викторианский Лондон, разгадана. Купите книгу - и вы узнаете, кто и зачем потрошил несчастных проституток в трущобах Ист-Энда.

Примерно с такой же регулярностью и примерно с теми же заявками выходят книги об Иосифе Виссарионовиче Сталине.

Из нескольких сотен написанных на Западе книг о Сталине подавляющее большинство - о его внешней и внутренней политике, т. е. о том, как он убивал и сажал дома и заграницей. Так же, как в случае с Джеком-потрошителем, авторы этих книг, несомненно, зачарованы могущественной, непостижимой, призрачной, сверхъестественной личностью. Как бы и не человеком, а демоном или полубогом.

Новую книгу «Сталин: двор красного царя» [Simon Montefiore Stalin, Knopf] отличает от почти всех предшествующих то, что как раз политике Сталина в ней уделяется очень мало внимания. Английский журналист и писатель Саймон Монтефиоре основательно поработал с массой ставших в последнее время доступными документов, повстречался с отпрысками сталинских приближенных, наслушался рассказов о частной жизни вождя и попытался построить свою книгу как интимный портрет живого человека.

Первым сорока годам жизни Сталина, его детству и юности, революционной деятельности, борьбе за власть посвящено двенадцать страниц из почти восьмисот. Книга начинается с самоубийства жены Сталина Надежды Аллилуевой в 1932 году, когда диктатор уже достиг полноты власти.

О частичном уничтожении и полном порабощении российского крестьянства, о терроре и адской системе Гулага только упоминается, но все, что только можно было разыскать о поведении Сталина в быту, Монтефиоре в своей книге приводит. С удовольствием смотрел голливудские вестерны. Любил детей. Известный конструктор МИГов Артем Микоян вспоминает, как в детстве, когда они жили в Кремле, он однажды заболел ангиной, кто-то вошел в комнату и заботливо укрыл его одеяльцем. Мальчик открыл глаза и увидел, что это Сталин. Добрый Сталин.

Но пуще всего Монтефиоре собирает доказательства ума и интеллигентности Сталина. Отправляясь отдыхать на юг, Иосиф Виссарионович выписал из библиотеки Шекспира, Герцена, «Поэзию французской революции», историю Семилетней войны и переписку Гете.

Сталин и сам был парадоксалистом подстать Шекспиру и Гете. Он сказал: «Обдумывая решение, никогда не старайтесь понять, что думает противник. Это всегда ведет к ужасной ошибке». Ну, тут он, очевидно, исходил из собственного опыта. Видимо, в 1939 году он рассуждал: «Если бы я был Гитлером, я бы не стал нападать на СССР. Зачем воевать на два фронта, тем более если русские снабжают меня стратегическим сырьем?»

Но Гитлер мыслил не так, как Сталин. Гитлер отличался от Сталина не только тем, что убил меньше миллионов людей, но - что особенно важно для Монтефиоре - что и в личной жизни. Гитлер был трезвенник и вегетарианец. Сталин любил пьяные пирушки. Заставлял потного Хрущева «трясти ляжками в гопаке», а грозного польского министра госбезопасности Якоба Бермана вальсировать с Молотовым, и хохотал до упаду.

В книге Монтефиоре не меньше, чем о Сталине, рассказывается о его придворных, «сброде тонкошеих вождей», как говорил Мандельштам. Многолетний коллективный опыт сталинских придворных Монтефиоре передает так: «Определить смену настроения вождя можно по его трубке. Если трубка не раскурена - плохой признак. Если Сталин кладет трубку на стол - сейчас последует взрыв. Если поглаживает усы мундштуком трубки, значит доволен».

Итак, Сталин заставлял всех вокруг себя (иногда буквально) плясать если не под свою дудку, то под свою трубку. Однако и в этом еще два отличия от Гитлера: во-первых, Гитлер не курил, а во-вторых, не прислушивался к советам своих генералов во время войны. А Сталин мог наорать, но прислушивался.

Резюмирует свое «путешествие внутрь Сталина» британский писатель так: «Внутри он был необычайно умным и одаренным политиком, для которого превыше всего была его роль в истории, нервным интеллигентом, маниакально зачитывавшемся исторической и художественной литературой, издерганным ипохондриком, страдавшим хроническим тонзиллитом, псориазом и ревматизмом… Этот одинокий и несчастливый человек погубил все любовные и дружеские отношения в своей жизни, принес их в жертву политической необходимости и людоедской паранойе. Он был убежден, что решением всех человеческих проблем является смерть».

Насчет интеллигентности Сталина, я думаю, британец переборщил. Мало чего он брал в библиотеке! Да если и читал Шекспира, то явно не «Гамлета», а «Ричарда III». И, наверное, не из-за «нервной интеллигентности» 26% россиян сказали в недавнем опросе, что, будь Сталин жив, они бы за него голосовали. А из-за чего? Из-за хронического тонзиллита, что ли?

XS
SM
MD
LG