Линки доступности

Надежды и страхи укрупненного Евросоюза - 2004-05-03


После присоединения в минувшую субботу к ЕС десяти стран Восточной Европы Европарламент увеличился на 162 места. Сегодняшнюю сессию, которая носит преимущественно церемониальный характер, открыл экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса.

После его речи законодатели 25 европейских стран возобновили обсуждение проекта конституции Евросоюза. Среди наиболее острых вопросов - право голоса членов ЕС и интеграция 75 миллионов новых членов Евросоюза в единую экономику, которая теперь будет охватывать 455 миллионов человек.

Филлип Адамс, преподаватель экономики Мельбурнского университета, в интервью «Голосу Америки» отметил, что с приходом в ЕС десяти стран Восточной Европы внутренний валовой продукт Евросоюза вырастет всего на 5%. При этом, добавил профессор Адамс, увеличатся расходы на социальное обеспечение:

"Старым членам ЕС придется субсидировать социальное обеспечение новых членов. Как можно получить эти дополнительные средства? Их можно получить либо путем увеличения налогов, либо печатанием денег. В наше время идея дополнительных эмиссий считается неприемлемой. Поэтому можно ожидать роста налогов во всех странах ЕС".

Адамс не берется предсказывать, насколько долгим будет процесс интеграции новых членов союза в экономику объединенной Европы. Но ясно, что некоторым новичкам удастся пройти этот процесс быстрее, чем другим. Вывод эксперта: "Судя по тому, как шла ассимиляция новых членов Евросоюза в прошлом, процесс экономической интеграции может занять до десяти лет".

Предстоящие трудности очевидны для лидеров вновь присоединившихся стран. Примером может служить Литва, где доход на душу населения - один из самых низких в десятке новых членов ЕС. За последний год, правда, литовская экономика выросла на 9%, главным образом благодаря иностранным инвестициям, хлынувшим в страну вслед за снижением налогов на корпорации. По словам министра экономики Далии Грибаускайте, помогли и такие меры, как сокращение государственных расходов и продажа устаревших госпредприятий. По мнению ее сограждан, вступление Литвы в Евросоюз повысит уровень жизни и откроет новые рынки для литовских товаров. Единственное, что беспокоит Далию Грибаускайте, - это бюрократия Евросоюза, установившая жесткие требования в таких областях, как безопасность пищевых продуктов и загрязнение окружающей среды.

Как отмечает главный редактор Балтийского агентства новостей Аудриус Матонис, многие граждане стран Балтии опасаются роста цен: "Особенно они боятся повышения цен на продовольствие, нефтепродукты и сигареты. Некоторые уже сейчас закупают впрок сахар, соль и тому подобное..."

Эксперты считают, однако, что цены на потребительские товары увеличатся незначительно, и что в ближайшие годы в присоединившихся к ЕС странах будет наблюдаться рост заработной платы.

Временные трудности не пугают министра иностранных дел Польши Павла Свибоду. Он убежден, что Польша, пережившая войну, коммунистическое господство и мучительную адаптацию к рыночной экономике, многое приобретет благодаря членству в Европейском Союзе: "Мы надеемся, что возвращение в Европу (а именно так мы воспринимаем вступление в ЕС) повысит нашу стабильность и ускорит рост экономики. Если говорить о духовном аспекте, то оно укрепит у нас сознание принадлежности к Европе. Мы окажемся в совсем иной ситуации, в ситуации определенности".

Итак, Европа покончила с разделением, вызванным горячей и холодной войной XX века. Большинство стран континента объединилось в "сообществе единых ценностей", как любит называть себя Европейский Союз. Задача ЕС теперь состоит в том, чтобы обеспечить процветание в странах Восточной Европы и сократить разрыв между ними и более богатыми западными партнерами.

XS
SM
MD
LG