Линки доступности

Небоскребы вчера, сегодня, завтра - 2004-05-02


Перечень нью-йоркских музеев, насчитывающий не одну сотню названий, пополнился еще одним учреждением: в апреле в нижнем Манхэттене распахнул двери Музей небоскребов. Реакция ньюйоркцев была однозначной: «Давно пора!» Действительно, где как не в этом городе, насчитывающем наибольшее число высотных зданий в мире, должен существовать подобный музей? И потом, небоскреб - символ Нью-Йорка, а Нью-Йорк - символ Америки.

Директор музея, Кэрол Уилсон, отмечая особенности экспозиции, говорит: «Мы рассказываем о начале эры строительства небоскребов и стараемся представить ее не только в архитектурных и инженерно-технологических аспектах. Мы рассказываем о финансировании проектов, об их руководителях, о новинках в организации строительства, об утилизации пространства, в частности - делении на рабочие и жилые зоны. Таким образом посетителям открывается горизонтальное повествование о вертикальных сооружениях».

Почетное место в музее занимают фотолетопись строительства самого знаменитого довоенного здания Нью-Йорка Эмпайр-стейт-билдинга. Это уникальное во многих отношениях сооружение было закончено в 1931 году:

«Взгляните на эту фотографию церемонии сдачи в эксплуатацию Эмпайр-стейт-билдинга, - приглашает директор. - Десяток рабочих стоят на лесах вокруг шпиля здания, на котором они только что укрепили американский флаг. На лицах у всех сияют улыбки. Людей переполняет гордость за то, что им выпала честь создания самого высокого в мире сооружения».

Музей, в отличие от самих небоскребов, невелик: он занимает всего две галереи. Но блестящий пол из нержавеющей стали и высокий зеркальный потолок значительно расширяют иллюзию пространства. А экспонаты размещены так, чтобы не затенять друг друга.

В день открытия в музей пришло множество народа. Винсент Шоу родился и вырос в Нью-Йорке, к небоскребам он привык относится как к привычной части пейзажа. Тем не менее экспозиция заставила его по-новому взглянуть на городскую среду. «Это замечательная идея - собрать все билдинги в одном помещении, - говорит он. - Сразу возникает ощущение перспективы, прошлое, настоящее и будущее выстраиваются в единую линию».

Беате Хельмус, приехавшая в Нью-Йорк из Франкфурта в Германии, нравится международный характер экспозиции: «Я нахожу правильным, что музей показывает не только нью-йоркские сооружения, но небоскребы во всем мире. Ведь небоскреб - памятник человеческому дерзанию, поэтому он принадлежит всем».

Спонсором музея стала строительная фирма «Tishman», которая в свое время возводила башни-близнецы Всемирного торгового центра, а сейчас получила контракт на постройку этом месте Башни свободы. Сотрудник фирмы Ричард Килар поделился следующими мыслями о роли небоскребов после трагедии 11 сентября: «Со времени трагедии в Нью-Йорке небоскребы привлекают повышенное внимание. Люди рассуждают - а нужны ли такие здания? Насколько они безопасны?.. Появление этого музея оказалось удивительно актуальным».

В июне манхэттенский Музей небоскребов откроет специальную выставку, посвященную башням-близнецам ВТО, сыгравшим памятную роль в жизни города. Директор Кэрол Уиллис считает, что она соберет большое число посетителей. Огромное число ньюйоркцев так или иначе было связано с рухнувшими башнями: одни работали там, другие посещали расположенные там конторы, третьи поднимались на верхнюю площадку для осмотра города, приводили туда гостей и детей.

XS
SM
MD
LG