Линки доступности

Алан Гринспэн - о ценах на нефть - 2004-04-29


В Соединенных Штатах продолжается рост цен на сырую нефть и природный газ. По словам главы американского Центрального банка Алана Гринспэна, относительно высокие цены на газ и нефть оказывают и будут оказывать сильное воздействие, как на отдельных американских потребителей энергии, так и на американскую экономику в целом.

Председатель правления Федеральной резервной системы Алан Гринспэн, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, заявил, что относительно высокие цены на энергоносители имеют как отрицательное, так и положительное воздействие. Он сказал об этом в связи с недавним сильным повышением цен на нефть и природный газ. По его мнению, нынешние относительно высокие цены на нефть и газ в обозримом будущем будут восприниматься как вполне нормальные. Не исключено, что это побудит американцев экономнее расходовать энергоносители и подумать о капиталовложениях в альтернативные источники энергии.

Джон Фелми - главный экономист американского Нефтяного института, присутствовавший на выступлении Гринспэна, считает, что оно содержало очень важную мысль: «Она заключается в следующем: для перемен в потреблении энергии необходимо, чтобы потребители поняли, что высокие цены на энергоносители - это не временное, а постоянное явление. Это уже произошло в начале восьмидесятых годов в результате арабского нефтяного бойкота. Когда потребители поняли, что высокие цены на энергоносители установились надолго, они изменили свои привычки».

По словам Джона Фелми, большинство аналитиков считает, что произошедшее за последний год повышение цен на сырую нефть замедлило рост экономики Соединенных Штатов примерно на пять процентов.

Одно из последствий повышения нефтяных цен за последние тридцать лет заключается в том, что многие предприятия перешли с нефти на газ. Как отметил в своем выступлении Алан Гринспэн, сейчас в США увеличивается спрос на природный газ, и активизируются поиски более экономных методов потребления энергии.

Фил Флинн из чикагской корпорации «Аларон трэйдинг» считает, что Гринспэн обратил внимание на очень серьезный для американской экономики вопрос.

«Проблема с энергией заключается в том, что, когда цены на энергоносители снижаются, то о ней перестают думать, и люди склонны забывать, насколько это важный вопрос, - говорит Флинн. - Гринспэн напомнил нам, что в ближайшие несколько лет стоимость энергии может оказать огромное воздействие на американскую экономику».

Между тем, ОПЕК - Организация стран-экспортеров нефти - обсуждает план повышения цен на нефть на тридцать процентов. Сейчас цена за баррель сырой нефти колеблется между двадцатью двумя и двадцатью восемью долларами. А средняя цена за нефть в мире уже более года находится на самом верхнем уровне этого диапазона.

Тот же Фил Флинн из корпорации «Аларон трэйдинг» считает, что в настоящее время у ОПЕК имеются серьезные основания для повышения нефтяных цен: «Истинная причина, по которой лидеры ОПЕК хотят повысить установочные цены на нефть, заключается в снижении за последние годы валютного курса доллара. Так вот: поскольку доллар упал, а цены на нефть устанавливаются в долларах, лидеры ОПЕК хотят фактически получать такой же доход, какой у них был при рекордно высоком долларовом курсе. По-моему, в этом - подлинная причина происходящего».

Флинн напоминает также, что, когда в Вашингтоне был министр нефтепромышленности Саудовской Аравии, в ОПЕК хотели только одного, а именно - сохранить установочную цену в размере двадцать два - двадцать восемь долларов, и не было сказано ни слова о желании повысить цены на нефть. Саудовская Аравия утверждает, что в настоящее время на мировом рынке вполне достаточно нефти, и что нет никакой необходимости в увеличении нефтедобычи, которого добиваются Соединенные Штаты.

XS
SM
MD
LG