Линки доступности

Выступление сторонников абортов в столице США - 2004-04-27


В прошедшее воскресенье сотни тысяч сторонников свободы абортов собрались на слет в Вашингтоне.

День в столице выдался прохладным, ветреным, синоптики предсказывали дождь. Но мрачные тучи не испугали толпу, собравшуюся на эспланаде перед зданием Капитолия. На митинге выступили многие известные деятели, включая лидера меньшинства в Палате представителей демократа Нэнси Пелоси: «Мы собрались здесь, чтобы еще раз заявить: право женщины распоряжаться своим телом - это свобода, гарантированная Конституцией. Более того, это свобода, направленная на благо детей и на благо семьи».

Слова Пелоси были встречены с энтузиазмом.

К движению феминисток в Америке примыкает не одни только женщины.

«Заставлять женщину вынашивать нежеланного ребенка - это форма рабства. Вопрос, прерывать беременность или нет, должен решаться исключительно женщиной и ее врачом», - говорит один из участников митинга.

С 1973 года постановлением Верховного суда аборты в Америке были легализованы, но баталии вокруг этого вопроса с тех пор никак не утихнут. В конце прошлого года президент Буш, принципиальный противник абортов по требованию, поставил подпись под законопроектом, запрещающим аборты на поздних сроках беременности - пять и более месяцев.

В нескольких кварталах от Капитолия прошла малочисленная контрдемонстрация противников абортов. В одной руке один из ее участников держал плакат с изображением изуродованного абортированного плода, а в другой - мегафон: «К чему толковать о каком-то оружии массового поражения? Взгляните на эти снимки детей, убитых до родов. В Америке ежедневно убивают четыре тысячи четыреста таких детей», - говорил он.

Рандэл Терри возглавляет организацию “Operation Rescue”, которая убеждает будущих матерей не прерывать нежеланной беременности, а отдать детей на усыновление.

«Эта демонстрация на эспланаде - это шествие смерти, - говорит Терри. - Они выступают за право убивать невинные человеческие существа - в любой момент, тогда, когда им заблагорассудится. Это гнет и произвол. Мы же пришли сюда, чтобы засвидетельствовать уважение перед жизнью, а не смертью».

Кандидат демократов на предстоящих президентских выборах Джон Керри относит себя к лагерю сторонников свободы абортов, но на вчерашнем митинге его не было. Правда, многие участники демонстрации надели значки, распространяемые избирательным штабом сенатора из Массачусетса. Несколько членов Верховного суда собираются в ближайшее время уйти на покой, и от идеологии хозяина Белого дома в немалой степени зависит, кто займет их место.

На днях в избирательную кампанию в США вмешался Ватикан в лице кардинала Франсиса Аринзе, который заявил, что католической церкви следует отказывать в причастии тем политикам, которые поддерживают свободу абортов.

Позиция католика Джона Керри в отношении абортов хорошо известна, но ватиканский кардинал не упомянул его имени. Избирательный штаб демократа срочно распространил заявление, что вопросам веры не должно быть места в предвыборной кампании, что решения главы государства в Америке базируются на обязательствах перед народом и на конституции, а вовсе не на религии.

Напомним, что в истории США был только один президент-католик - Джон Кеннеди, избранный в 1960 году.

На митинге, состоявшемся в Вашингтоне в канун воскресной демонстрации, Джон Керри вновь изложил свою позицию: «Как неоднократно говорил Билл Клинтон - и с этим, я думаю, здесь все согласны - аборт должен быть крайним средством, но безопасным и законным, и государству не следует вторгаться в интимную сферу жизни своих граждан».

Что касается республиканцев, то в их электорате есть фракция ярых противников абортов. К их представителям и адресовался недавно вице-президент Дик Чейни: «Главное в том, признаете ли вы за человеком право на жизнь? Если да, то к любой матери и плоду, который она вынашивает, вы будете относиться с пониманием и состраданием».

XS
SM
MD
LG