Линки доступности

Экономика Южной Азии - 2004-04-25


Всемирный банк считает, что в 2004 году экономический рост в странах Южной Азии превысит семь процентов - то есть будет вдвое большим, чем во многих развитых странах. Но, несмотря на темпы экономического роста, наибольшее число людей в мире живет в этом регионе за чертой бедности.

Всемирный банк заявил, что создание новых рабочих мест на базе западных технологических производств, растущий экспорт информационных технологий из Индии, новые региональные торговые соглашения, мир между Индией и Пакистаном привели к тому, что экономика в странах Южной Азии сильно оживилась.

В 2003 году темпы роста составили шесть с половиной процентов. В этом году, как ожидается, этот показатель составит семь и две десятых процента. Южная Азия – один из наиболее быстро развивающихся регионов мира, сразу после Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

Экономисты утверждают, что этому процессу очень способствует восемь процентов роста экономики в Индии. Но и в других странах, кроме Непала, экономика растет со скоростью пять процентов в год.

Ти-Кей Бхаумик, эксперт из Конфедерации индийской промышленности, говорит, что прогноз нормальных муссонов в этом году позволяет надеяться на продолжение экономического роста. Количество муссонных осадков определяет объем урожаев - критически важного элемента в экономике региона.

Всемирный банк отмечает, что экономике южной Азии помогают деньги, поступающие от мигрантов, работающих в богатых странах, а также растущие иностранные инвестиции.

Выражается некоторая озабоченность по поводу слабости инфраструктур, требующих массированных инвестиций. В настоящий момент большинство правительств в регионе работает в условиях крупного бюджетного дефицита.

Некоторые экономисты озабочены тем, что высокие темпы роста экономики, тем не менее, не сокращают показателей нищеты, так как занятость населения недостаточна. По словам Бхаумика, хотя число бедных людей сокращается, этот процесс нужно ускорить.

Южная Азия - очень густо населенный регион, представляющий четверть населения земли. По данным ООН, более пятисот тысяч человек живут там менее чем на один доллар в день.

XS
SM
MD
LG