Линки доступности

Израильская угроза Арафату - 2004-04-25


Премьер-министр палестинской автономии Ахмед Курейя призвал международное сообщество защитить Ясира Арафата в связи с угрозой израильского премьера Ариэля Шарона.

В субботу палестинское агентство новостей «Вафа» сообщило, что Курейя призвал Совет безопасности ООН и мировое сообщество остановить Ариэля Шарона, прежде чем он причинит вред Арафату. Как предупреждает заявление, «любой безрассудный акт такого рода приведет к хаосу и провалу усилий по достижению мира в регионе».

В пятницу вечером в выступлении по израильскому телевидению Ариэль Шарон заявил, что больше не считает себя связанным обещанием президенту Бушу щадить Ясира Арафата.

Заявление израильского премьера вызвало острую реакцию Вашингтона: государственный секретарь Колин Пауэлл сказал, что президент Буш четко определил свою позицию и возражает против любых акций в отношении Арафата. «Президент Буш уверен, что обещание должно быть выполнено», - сказал Пауэлл.

Как сообщило израильское радио, аналогичное заявление было сделано советником по национальной безопасности США Кондолизой Райс главе администрации кабинета Шарона.

«Израиль никогда не избавится от меня», - заявил в субботу Арафат тысячам своих сторонников, собравшимся у его штаб-квартиры на Западном Берегу. Израиль обвиняет Ясира Арафата в поддержке экстремистов, на протяжении с трех с половиной лет ведущих интифаду против Израиля, которая привела к гибели более девятисот мирных жителей. За этот же период, в результате израильских операций, на палестинских территориях погибло более двух тысяч человек. Были уничтожены десятки палестинских боевиков, в том числе лидеры исламской террористической организации «Хамас».

Под давлением США Израиль все это время воздерживался от акций в отношении Арафата. Последние два года Арафат живет, по сути, под домашним арестом в Рамалле на Западном Берегу.

В сентябре прошлого года кабинет министров Израиля решил, что Ясир Арафат должен быть устранен, но ничего конкретного не последовало. В апреле глава израильской армии Моше Яалон предложил ликвидировать Арафата.

XS
SM
MD
LG