Линки доступности

Рейтинг президента идет вверх - 2004-04-23


Несмотря на тяжелое положение в Ираке и критику в Конгрессе решения администрации Буша вступить в войну, опросы общественного мнения показывают, что рейтинг президента повысился на два пункта.

Результаты опроса, проведенного газетой «Ю-эс-эй тудей», телекомпанией Си-эн-эн и институтом Гэллапа, явно успокоили сотрудников Белого Дома, которые опасались, что гибель американцев в результате участившихся терактов в Ираке может подорвать шансы президента Буша на переизбрание.

Опрос показал, что популярность президента на пять пунктов выше, чем у его соперника от Демократической партии сенатора Джона Керри. Похожие результаты дал и опрос, проведенный теле-компанией Эй-би-си и газетой «Вашингтон пост».

Кроме того, оба опроса засвидетельствовали рост числа американцев, желающих увеличения численности войск в Ираке, чтобы стабилизировать положение в стране.

Сотрудника Американского университета в Вашингтоне Аллана Лихтмана это не удивляет: «Повышенное внимание американцев ко всему комплексу вопросов безопасности укрепляет популярность нынешнего президента, - говорит он. - Несмотря на текущие неудачи в Ираке, электорат видит самые сильные стороны Буша именно в военно-дипломатической сфере».

Большинство американцев считает президента Буша сильным лидером, честно и открыто выражающим свои взгляды. Эти свои качества Буш вновь продемонстрировал несколько дней назад, выступая в городе Буффало. «Эффективная дипломатия, стремление к миру требует от людей, облеченных властью, мужественно и без обиняков выражать свои подлинные убеждения, - заявил президент. - Когда я говорил, что тот, кто укрывает террористов, понесет такое же наказание, как и сами террористы, я излагал свою фундаментальную позицию».

Джордж Буш-младший - президент, способный принимать сложные решения и не отступать от них, невзирая на оппозицию. Такого человека хотят видеть в Белом Доме американцы, когда страна воюет, замечает вашингтонский политолог Уильям Шнайдер. И это принципиальная черта Буша, о чем бы ни шла речь: о сокращении налогов, которому противостояли демократы, или о войне с Ираком, против которой возражали множество стран.

Результаты последних опросов могут радовать президента, но не сильно. Все они указывают, что разрыв между Бушем и демократом Джоном Керри очень невелик.

«Я обеспокоен ходом избирательной кампании, - заявил Керри в недавнем интервью. - Республиканская партия за неполных два месяца потратила пятьдесят миллионов долларов, чтобы очернить меня, исказить мою биографию и убеждения. Я не намерен мириться с этой грубой пропагандой и представлю согражданам правдивый отчет о своем прошлом».

Несмотря на последние безрадостные вести из Ирака, рейтинг Керри не растет. Напомним, что сенатор от Массачусетса поддержал решение Буша воевать с Саддамом Хусейном, и теперь ему совсем не просто противопоставить своему оппоненту нечто значимое, особенно учитывая, что США уступают свое место в Ираке Организации Объединенных Наций.

«Полагаю, что советники Керри терзают его в клочья своими противоречивыми советами, - говорит Аллан Лихтман. - Сенатор после консультаций с ними не знает, на каком он свете. Та же история произошла четыре года назад с Алом Гором - и Керри, об этом, конечно, знает».

Штаб Керри намечает на ближайшее время выступления кандидата по внешнеполитическим и оборонным вопросам. В частности, сенатор огласит свой план более равномерного распределения между союзниками расходов по Ираку. Агитационный удар придется на те штаты, где силы соперников считаются примерно равными.

XS
SM
MD
LG