Линки доступности

Иракские слушания в Сенате - 2004-04-22


Крупный специалист по борьбе с терроризмом, сотрудник госдепартамента Кофер Блэк, считает, что антикоалиционные силы в Ираке будут более интенсивно нападать на американские войска в период, предшествующий передаче власти Ираку 30 июня этого года.

На слушаниях в Сенате Кофера Блэка спрашивали не только о недавних атаках на американских военнослужащих в Ираке, но и о месте Ирака в борьбе с терроризмом.

Сенатор-республиканец Митч МакКоннел попросил Блэка прокомментировать утверждение о том, что, проводя операции против террористических организаций, Соединенные Штаты способствуют притоку в эти группировки новых террористов.

«Я категорически не согласен с такого рода утверждениями, - отвечал Блэк. - Мы не можем вести переговоры с террористами. Мы не можем умиротворить их. Эти люди укоренены в своих убеждениях и полны решимости убивать как можно больше людей. Поэтому так важна наша решимость продолжать борьбу с терроризмом».

Сенатор МакКоннел согласился с доводами сотрудника госдепа. По его словам, сегодняшние террористы так же жестоки, как и нацисты: «Нападения на поезда в Испании, ночной клуб на острове Бали, атаки на израильтян - все это показывает, что эти монстры выбирают в качестве жертв ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей. Их фанатический джихад - враг свободы. С террористами не может быть перемирия или мирного договора. Вместе с другими демократиями мы должны искоренять это бедствие, как искореняют болезнь».

Кофер Блэк убежден, что террористы в Ираке попытаются не допустить демократизации этой страны. «Террористы боятся появления общества с репрезентативной системой власти. Они боятся, что демократия нанесет ущерб их делу, и интенсифицируют попытки не допустить ее прихода в Ирак».

Между тем сенатор-демократ Патрик Лэйхи воспользовался слушаниями для очередной атаки на иракскую политику администрации президента Буша:

«Мы растратили запас доброй воли, которую проявил мир после нападений 11 сентября, - заявил сенатор Лэйхи. - То, что мы не нашли в Ираке оружия массового поражения, подорвало доверие к нам. По словам командующего американскими силами в Ираке, теперь эта страна, как магнит, притягивает иностранных террористов. Сообщают также, что события в Ираке используются террористическими группировками в разных странах для вербовки новых членов».

Тем временем, на другом слушании, проведенном сенатским Комитетом по иностранным делам, некоторые аналитики выступали за отправку в Ирак подкреплений и выражали озабоченность в связи с планом передачи власти временному иракскому правительству 30 июня. Эксперты говорили о том, что для обеспечения безопасности в Ираке необходим более крупный контингент войск.

«События этого месяца свидетельствуют о неблагополучии положения в Ираке. США должны внести в свою политику серьезные коррективы», - сказал Кен Поллак из вашингтонского Центра ближневосточной политики.

Генерал в отставке Джордж Джулван, бывший главнокомандующий силами НАТО, говорил о том, что без улучшения ситуации с безопасностью, временное правительство Ирака столкнется с таким же насилием, с каким сегодня имеют дело коалиционные силы.

Профессор Военно-Морского колледжа США Ахмед Хашим считает, что роспуск иракской армии после войны был большой ошибкой. По его словам, улучшение тактики и профессионализма террористов в последнее время объясняется тем, что в нападениях на силы коалиции участвует все больше бывших иракских военнослужащих.

Все выступавшие на слушаниях в Сенате призывали Пентагон как можно скорее увеличить контингент американских войск в Ираке.

XS
SM
MD
LG