Линки доступности

Страдания иранцев<BR><I>22 апреля 2004 г.</I> - 2004-04-22


Бехзад Набави, вице-спикер иранского меджлиса, решил подать в отставку до истечения срока своих полномочий. Набави говорит, что реформаторы не могут добиться прогресса из-за того, что консервативно настроенные политические назначенцы парализовали меджлис, и он подает в отставку, потому что, как депутат, лишен возможности защищать права людей.

В феврале в Иране прошли парламентские выборы. Невыборный Совет стражей исламской революции запретил баллотироваться на них трети из 8200 кандидатов. Депутат Мохсен Мирдамади заявил, что массовая дисквалификация либералов имела целью обеспечить диктат консерваторов в меджлисе будущего созыва.

Представитель Государственного департамента Ричард Баучер повторил, что нормой в Иране - впрочем, как и во всех других странах - должны быть свободные и справедливые выборы: «Мы продолжаем верить, что народ Ирана заслуживает правительства, которое прислушивается к его чаяниям, и мы верим, что народ Ирана будет и далее выражать свои чаяния различными способами».

Подавление прав иранского народа религиозными экстремистами продолжается со времен революции 1979 года. Одним из последних страшных злодеяний диктатуры было убийство уроженки Ирана, канадской журналистки Захры Каземи. Ее арестовали в июне 2003 года. Три недели спустя она скончалась в тегеранской больнице от жестоких побоев, нанесенных ей в полиции.

Международная организация «Репортеры без границ» выступает в защиту заключенных журналистов и свободы печати. По данным организации, на апрель 2003 года в Иране заключенных журналистов было больше, чем в любой другой стране Ближнего Востока. С 95 года в Иране было закрыто 85 газет.

Несмотря на репрессии, будущее Ирана все-таки решит сам народ. Президент Буш говорит, что народ Ирана сейчас решает сложную задачу построения современного общества, которое будет одновременно мусульманским, процветающим и свободным.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG