Линки доступности

Ганноверская ярмарка - 2004-04-20


В немецком городе Ганновере - столице федеральной земли Нижняя Саксония - открылась ежегодная промышленная ярмарка «Ганновер мессе».

Ганноверская промышленная ярмарка является крупнейшей в мире. Для того чтобы представить ее масштабы, стоит привести некоторые цифры. Территория ярмарочного комплекса на окраине Ганновера (включая открытые территории) составляет 1 миллион квадратных метров, из которых примерно половина (а если быть точным - 495 тысяч квадратных метров) занимают выставочные павильоны. И каждый год в середине апреля все эти площади заняты экспонентами со всего мира, которые привозят сюда образцы своих новейших промышленных разработок.

Германия считается страной ярмарок. Еще в средние века европейские купцы облюбовали германские земли для того, чтобы завлекать покупателей своими товарами. В этой связи стоит отметить, что Ганноверская ярмарка очень молода - ей всего 57 лет.

Своему возникновению ярмарка обязана британским оккупационным властям, которые предложили жителям Нижней Саксонии поправить свое экономическое положение путем создания ярмарки, где были бы наглядно видны достижения возрождаемой экономики. Законопослушные немцы так и поступили. В результате среди производителей промышленной продукции во всем мире бытует поговорка «кого нет в Ганновере, тот вообще не существует».

В нынешней ярмарке принимают участие фирмы из 61 страны мира. Международный аспект ярмарки подчеркнул в своем выступлении на открытии федеральный канцлер Германии Герхард Шредер. Он особо отметил ситуацию на Ближнем и среднем Востоке, в частности - ситуацию в Ираке и проблемы взаимоотношений Израиля с палестинской автономией.

«Независимо от того, как разные страны относились к началу вооруженной операции в Ираке, - добавил Шредер, - сейчас необходимы совместные усилия по обеспечению стабильности и борьбе с терроризмом».

Особый интерес к экономике Ближнего и Среднего востока обусловлен тем, что это нефтеносный регион, а энергетика, в том числе нефтеперерабатывающая промышленность, находится в центре внимания на нынешней ганноверской ярмарке. Кстати, среди стран-участниц присутствуют и арабские государства, в том числе и нефтеносные, такие как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Ведь международный смотр достижений индустрии - лучшая возможность для решения важных экономических проблем, и политические разногласия здесь отступают на задний план.

Лозунгом нынешней ярмарки стала фраза «Видеть завтрашний день сегодня». И это полностью соответствует представляемым здесь новейшим разработкам. К примеру, в зале №13 создан объединенный стенд, где представлены новинки в области поисков альтернативных источников энергии. Большой интерес вызвал пробный запуск двигателя автомобиля «Фиат», работающего на водородном топливе. Организатор стенда Арно Эверс сообщил, что водородным топливом (значительно более дешевым, чем продукты нефтепереработки, и к тому же безопасным в экологическом отношении) заинтересовались и другие гиганты автомобилестроения. А через несколько лет, убежден господин Эверс, за счет энергии, получаемой при расщеплении водорода, будет работать и вся бытовая техника, включая ноутбуки и мобильные телефоны.

Соединенные Штаты представлены на ганноверской ярмарке 67 фирмами. Над национальным стендом высится девиз «Изобретательность, новшества, лидерство». Кроме образцов продукции американские экспоненты привезли в Ганновер популярные издания (такие как “Petro Industry” и “International Environmental Technology”). Уже благодаря этому подбору видно, что американская промышленность уделяет внимание проблемам охраны окружающей среды.

Ну, а когда, по смелым прогнозам Арно Эверса, основным источником энергии будет водород, забот у экологов, может быть, и поубавится, зато прибавится головной боли у лидеров тех стран, которые привыкли жить за счет нефтедобычи. Возможно, им в первую очередь и адресована фраза «Видеть завтрашний день сегодня».

На 57 Ганноверской ярмарке очень заметно присутствие стран Центральной и Восточной Европы, которые 1 мая вступают в Европейский союз. Каждая из стран, присоединяющихся к ЕС, стремится найти свою изюминку для привлечения к себе внимания потенциальных партнеров и инвесторов. Ведь ганноверская промышленная ярмарка - крупнейшая в мире - предоставляет для этого лучшие возможности.

Ожидается, что в течение шести дней ганноверский выставочный комплекс посетит 200 тысяч человек, многие из которых приехали из других городов Германии и даже из-за границы.

Традиционно у ярмарки есть партнер. На этот раз особое внимание уделено Казахстану. Эта страна входит в первую пятерку поставщиков сырой нефти в Германию, поэтому промышленные круги ФРГ проявляют повышенное внимание к ее экономическому потенциалу. Выступая на торжественной церемонии открытия Ганноверской ярмарки, президент Назарбаев с гордостью отметил, что Казахстан первым из государств СНГ был признан страной с рыночной экономикой - и Европейским союзом, и США.

В следующем году руководство Ганноверской ярмарки планирует сделать своим главным партнером Россию.

XS
SM
MD
LG