Линки доступности

Огайо. Часть 3 - 2004-04-19


Мы продолжаем знакомство с памятными местами в штате Огайо.

«Достойный, скромный, чурающийся какой бы то ни было показухи», - говорят об этом штате. Что отнюдь не означает, что у огайцев отсутствует чувство гордости за штат и за достижения своих граждан. Как и всей Америке, жителям Огайо присуще бережное и, я бы даже сказала, трепетное отношение к истории и к людям, которые внесли в нее свою достойную лепту.

Напомню вам: восемь уроженцев Огайо были президентами Соединенных Штатов. В местах, связанных с именами некоторых из них, мы уже побывали. Сегодня мы завершим наш президентский экскурс. Двадцать седьмой президент Соединенных Штатов Уильям Хауард Тафт - единственный глава государства, который до вступления в должность был членом Верховного суда. Родился он в Цинциннати, и просторный двухэтажный дом, в котором прошло его детство, теперь - часть исторического комплекса, посвященного его памяти. Самый поразительный экспонат этого дома-музея - аниматроник, кукла, изображающая сына президента, Чарли Тафта, который рассказывает посетителям всевозможные истории о своей семье. Странновато и даже чуть-чуть страшновато на мой вкус, но посетителям нравится.

И еще один президент, не упомянуть о котором я просто не могу. Во-первых, потому что у него - удивительная биография, и, во вторых, потому что многие факты ее были мне неведомы до той поры, пока я не решила пройтись по памятным президентским местам. Думаю, желание поделиться приобретенными знаниями - вещь естественная и совсем не предосудительная, не так ли?

Двух лет от роду Джеймс Гарфилд лишился отца. Совсем зеленым юнцом работал в бригаде портовых рабочих, которые проводили или, точнее сказать, волокли через канал баржи; умудрился скопить денег на образование; закончил Уильямс колледж в Массачусетсе; вернулся в Огайо, где получил место профессора в одном из штатных колледжей. В двадцать восемь лет был избран в Сенат штата от Республиканской партии, а через три года, во время Гражданской войны Севера и Юга, войска юнионистов под его начальством одержали внушительную победу над конфедератами в штате Кентукки.

Через два года после этого сражения Гарфилд был произведен в чин генерал-майора. Когда в 1862 году огайцы выдвинули его кандидатуру в Конгресс, президент Линкольн уговорил его принять номинацию. «Найти хорошего генерала, - сказал он Гарфилду, - намного легче, чем заполучить в Конгресс стоющего республиканца».

На протяжении восемнадцати лет Гарфилда переизбирали на этот пост, а в 1880 году, одержав победу над кандидатом от Демократической партии, Гарфилд стал двадцатым президентом Соединенных Штатов.

Однако президентство его длилось совсем недолго: 2 июля 1881 года, на вокзальном перроне в Вашингтоне он был смертельно ранен адвокатом, решившим отомстить ему за то, что не получил престижного поста, на который он рассчитывал.

Все попытки спасти президента окончились неудачей. Одна из них была предпринята изобретателем телефона Александром Грэмом Беллом, который сконструировал специальный электроприбор, с помощью которого надеялся извлечь из тела президента пулю.

Шестого сентября вся страна, следившая за бюллетенями здоровья Гарфилда, вздохнула с облегчением: его перевезли на океанское побережье в Нью-Джерси, и все говорило за то, что Гарфилд начал оправляться от нанесенной раны.

Но спустя несколько недель, 19 сентября 1881 года, он скончался от внутреннего кровотечения и инфекции.

Дом, который Гарфилд приобрел в 1876 году для своего обширного семейства, и в котором его потомки жили вплоть до 1936 года, несколько лет назад был реставрирован со скрупулезной тщательностью, вплоть до рисунка обоев на стенах.

Прозвище дома - «Лонфилд» (от слова lawn, лужайка) было дано ему журналистами, которые, во время предвыборной кампании Гарфилда разбили на зеленой лужайке перед домом палаточный городок.

Через четыре года после смерти президента, его вдова пристроила к дому флигель, который был отведен для мемориальной президентской библиотеки. Так частная инициатива положила начало государственной традиции создания в Соединенных Штатах президентских библиотек.

На этом я закончу экскурсию по памятным президентским местам, с тем чтобы в следующий раз рассказать о знаменитостях штата, никакого отношения к «властным структурам», как говорят сейчас, не имеющих. Среди них - изобретатели, поэты, кинозвезды, писатели и космонавты.

XS
SM
MD
LG