Линки доступности

Экономические последствия антитерроризма - 2004-04-18


Благополучие многих американцев - владельцев и работников экскурсионных агентств, ресторанов, гостиниц и тому подобных предприятий - зависит от туризма.

В экономике штата Нью-Хемпшира туризм - вторая по значению индустрия штата. И это не удивительно - ежегодно этот штат с поразительной красивой природой посещает около двадцати семи миллионов туристов.

Около половины их отдыхает в Нью-Хемпшире летом - в июне, июле и августе. Именно в эти месяцы туристической индустрии штата остро нужны на временную работу официанты, повара, садовники, горничные… в общей сложности - около шестисот-семисот человек для временного пополнения обслуживающего персонала. Оплата у этих работников, по американским понятиям, небольшая, ни медицинской страховки, ни прочих социальных благ нет, да и временность работы не привлекает американцев. До недавнего времени выручали иностранцы - по самым разным причинам людям из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки хотелось несколько месяцев пожить и поработать в Соединенных Штатах.

До терактов 11 сентября федеральное правительство не очень строго придерживалось своего решения - выдавать иностранцам, желающим временно поработать в Соединенных Штатах, шестьдесят шесть тысяч въездных виз в год. Обычно выдавали значительно больше. Но после 2001 года положение изменилось. Министерство внутренней безопасности категорически потребовало соблюдать установленную квоту, и Нью-Хемпширу, как и другим американским штатам, стало катастрофически не хватать сезонных работников.

«Это - не региональная, а общенациональная проблема, - говорит сенатор Джад Грегг. - Во многих местах нужны работники на летний сезон, но сейчас их невозможно нанять».

Грегг вместе с другими законодателями добивается увеличения числа въездных виз на этот год. Если законодатели преуспеют, туристическая индустрия Нью-Хемпшира сможет облегченно вздохнуть. Но если нет, отрицательные последствия будут проявляться очень долго.

По словам Рассела Харта, владельца ресторана в Нью-Хемпшире, хорошее обслуживание клиентов невозможно без достаточного числа официантов, поваров, посудомоек и других ресторанных работников. И если один раз неудовлетворительно обслужить клиента, второй раз он не придет.

До наиболее оживленного летнего сезона в Нью-Хемпшире осталось относительно мало времени, и руководители туристической индустрии штата всячески пытаются решить острую проблему сезонных работников. Собственно говоря, способ у них практически один - убедить местных студентов и домохозяек обменять летний отдых на трехмесячный заработок.

XS
SM
MD
LG