Линки доступности

Сирийцы требуют политических свобод<br><i>17 апреля 2004 г.</i> - 2004-04-17


Люди на Ближнем Востоке хотят политических свобод в своих странах. Это очевидно для Ирака, население которого проводит многолюдные собрания и начинает самостоятельно принимать решения по насущным вопросам гражданской жизни. Скоро будет сделан еще один шаг на пути к установлению демократии в Ираке, когда международная коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами, проведя необходимую подготовку, 30 июня этого года восстановит иракский суверенитет.

Конференция, которая недавно проходила в египетском городе Александрии по вопросам, связанным с реформами в арабских странах, стала еще одним проявлением стремления к демократии на Ближнем Востоке. В Александрийской Декларации гражданские лидеры нескольких арабских стран заявили, что реформы являются экстренной необходимостью. Каждая арабская страна, говорится в Александрийской Декларации, должна иметь выборный законодательный орган, независимое судопроизводство и надзор за соблюдением Конституции, а, кроме того, - разные по своим идеологиям политические партии.

Даже в Сирии, где уже давно монопольно и диктаторски управляет социалистическая партия БААС, народ стал проявлять стремление к реформам. Тысячи сирийцев подписали петицию, требующую отмены чрезвычайных законов. С 1963 года эти законы используются властями для ограничения основных гражданских прав.

Восьмого марта этого года - в сорок первую годовщину установления в Сирии чрезвычайного положения - группа сирийцев провела в Дамаске уличную демонстрацию, что является очень редким событием для этой страны. Полиция разогнала демонстрантов, арестовала несколько человек, но сторонники политических реформ говорят, что сам факт проведения демонстрации уже стал политической победой.

Ахтам Наиси провел несколько лет в заключение за свою политическую деятельность. В последнее время он возглавлял комитеты защиты демократических свобод и прав человека в Сирии. В интервью информационному агентству Ассошиэйтед Пресс он сказал: «Мы, активные общественники, смогли ясно показать сирийской улице и международному сообществу, что со всей серьезностью выдвигаем наши требования. Раньше или позже, но наши надежды и чаяния осуществятся».

Через несколько дней активного борца за установление демократии в Сирии Ахтама Наиси снова бросили в тюрьму.

Ввиду всех этих событий президент Джордж Буш заявил, что все народы Ближнего Востока вправе жить в безопасности и достатке, обладая основными гражданскими и политическими свободами: «Предоставление им этих свобод отвечает интересам всего ближневосточного региона, интересам США и всех свободолюбивых стран».

«По мере того, как на Ближнем Востоке будут устанавливаться гражданские и политические свободы, - сказал президент Буш, - жизнь миллионов жителей региона будет улучшаться, и во всем мире будет становиться безопаснее».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG