Линки доступности

Дискуссии о журналистской этике - 2004-04-12


На этой неделе были объявлены лауреаты престижной премии имени Пулитцера за выдающиеся достижения в области журнализма. Но радостная атмосфера, связанная с выдачей Пулитцеровских премий этого года была омрачена двумя инцидентами, выходящими за рамки журналистской этики.

Не так давно два американских журналиста, Джейсон Блэр из «Нью-Йорк таймс» и Джек Келли из «Ю Эс Эй тудэй», были найдены виновными в нарушении журналисткой этики, так как некоторые их репортажи были основаны не на реальных, а на выдуманных фактах, а другие были чистым плагиатом. Американский университет в Вашингтоне и Американский институт кино провели недавно кинофестиваль, посвященный журналистской этике и некоторым другим проблемам средств массовой информации.

В прошлом году на экраны страны вышел художественный фильм «Разбитое стекло», основанный на вымышленной истории, приключившейся с журналистом Стивеном Глассом, который работал в журнале «Нью Рипаблик». Пользуясь своим обаянием, Гласс (заметим, что "Glass" по-английски - «стекло») подсунул редакторам этого престижного американского журнала 27 очерков, которые были полностью или частично высосаны из пальца.

После просмотра фильма «Разбитое стекло» в Американском университете состоялась дискуссия, в которой приняли участие зрители и журналисты.

Сюзан Зирински, исполнительный продюсер новостной программы телесети “CBS” «48 часов», сказала корреспонденту «Голоса Америки», что нарушения журналистской этики случались, возможно, и до недавних скандалов: «Нарушения такого рода могли происходить и ранее, но о них никто не знал. В наше время обнаружить неточности в репортажах легче, чем в прошлом. Нынешняя публика лучше осведомлена о происходящих событиях, и поэтому ей проще обнаружить подделки в репортажах».

Когда опытный газетчик Уэнделл Кокран узнал в начале марта, что удостоенный премии журналист-международник из «Ю Эс Эй тудэй» Джек Келли десять с лишним лет писал фиктивные репортажи, он был потрясен: «Я знаю Джека Келли. Я был редактором этой газеты и уверен, что мне пришлось редактировать несколько его репортажей. Так что этот скандал произвел на меня особенно тяжелое впечатление».

По мнению Сюзан Зирински, опытные журналисты должны чаще говорить со своими молодыми коллегами о журналистской этике и служить образцом для них в своей собственной работе: «В нашей телестудии мы стали много говорить на эти темы. Совершать подделки легко... Когда к нам приходят работать молодые телеоператоры, их старшие коллеги обычно говорят мне: «Давайте побеседуем с ними!». И я иду к начинающим и даю им такой совет: «Ничего не приукрашивайте. Этого нельзя делать!».

Журналисты, работающие в коммерческих телекомпаниях, успех которых определяется рейтингами популярности передач, хорошо знакомы с проблемой журналистской этики. Продюсер телесети “CBS” Сюзан Зирински отмечает, что таким журналистам трудно удержаться от соблазна приукрасить сюжет с целью получить более высокий рейтинг: «Отделы теленовостей в этом смысле более уязвимы, чем другие виды телевещания и печатная пресса. С одной стороны, вы хотите быть абсолютно верны фактам, показать зрителям свою этичность, но с другой - вам нужно привлечь широкую аудиторию, иначе вас ждет провал... Так что каждый день на работе я чувствую себя так, будто меня пытается соблазнить дьявол...».

В конце концов, как утверждает Сюзан Зирински, соблюдение этики - дело всех журналистов и редакторов, которые должны проявлять повышенную бдительность: «С каждым новым скандалом мы смотрим друг на друга, заглядываем в себя и говорим: «Будь осторожен. Будь умен...».

XS
SM
MD
LG