Линки доступности

Кондолиза Райс: предотвратить трагедию 11 сентября было нельзя - 2004-04-08


Выступление советника президента по национальной безопасности Кондолизы Райс перед комиссией по расследованию террористических нападений 11 сентября не принесло сенсации: доктор Райс повторила прежние заявления о том, что администрация Буша с самого начала со всей серьезностью относилась к угрозам террористов и что предотвратить трагедию 11 сентября было нельзя.

Как отметила Кондолиза Райс, опасность нападений террористов не возникла внезапно 11 сентября 2001 года. Она нарастала в течение двадцати лет, начиная со взрыва казармы американских морских пехотинцев в Ливане в 1983 году: «Террористы вели против нас войну, но мы не вели войну против них. Угроза нарастала в течение двух с лишним десятилетий, однако администрации обеих партий не придавали ей особого значения».

Соединенные Штаты, по словам Кондолизы Райс, оказались неподготовлены к нападению террористов - прежде всего в результате отсутствия разведывательных структур, нацеленных на угрозы терроризма. Поэтому поиск лиц, на которых можно возложить вину за 11 сентября, непродуктивен, заявила Райс, подчеркнув, что ничто не могло предупредить случившегося: «Как показали ваши слушания, волшебной палочки, которая бы отвела от нас нападения, не существовало».

Доктор Райс выступала в заполненном до отказа помещении, отведенном для работы комиссии. Слушания транслировались по многим новостным каналам телевидения. В доказательство серьезности, с которой президент воспринимал угрозу терроризма, Кондолиза Райс привела серию брифингов в кабинете Джорджа Буша в первые месяцы его президентства, а также свое решение оставить в штате Белого Дома экспертов по терроризму, работавших в администрации Клинтона».

«Мы также занялись выработкой новой комплексной стратегии ликвидации всей террористической сети «Аль-Кайды», - продолжала Райс. - Президент Буш понимал исходившую от нее угрозу, понимал важность ее устранения. Он ясно заявил нам, что не хочет отвечать «Аль-Кайде» ударом на удар. Как он мне сказал, ему «надоело прихлопывать мух».

Последнее замечание вызвало резкий обмен репликами между Райс и членом комиссии Бобом Керри, который сказал, что бушевскому Белому Дому следовало принять меры сразу после подрыва американского эсминца «Коул» в 2000 году. «Если бы наша реакция последовала за нападением на «Коул» 12 октября, это бы не выглядело прихлопыванием мух, - заявил Керри. - Для этого не требовалось стратегического плана».

Это был не единственный случай, когда советнику по национальной безопасности пришлось отвечать на агрессивные замечания демократов из числа членов комиссии. Республиканцы в составе комиссии вели себя гораздо сдержанней, и их обмен мнениями с доктором Райс можно скорей назвать деловыми.

Все понимают значение выводов, к которым придет комиссия в год президентских выборов, когда борьба с мировым террором значится среди основных приоритетов избирателей.

Первоначально администрация возражала против дачи показаний Кондолизой Райс в публичном слушании под присягой - в значительной мере из-за конфиденциального характера советов, которые она дает президенту. Но ситуация кардинально изменилась после того, как бывший координатор борьбы с терроризмом в администрациях последних четырех президентов Ричард Кларк заявил комиссии, что до 11 сентября Буш-младший не уделял достаточно внимания «Аль-Кайде», а был целиком зафиксирован на Ираке.

Доктор Райс ни разу не назвала имени Кларка, хотя и постаралась опровергнуть его утверждения, в особенности в части, касающейся фиксации Буша на Ираке: «Могу вам сказать, что когда он вышел из-за стола и обратился к советникам с вопросом «Что нам надлежит делать в ответ на нападения террористов?», ни один из старших советников не упомянул каких-либо акций против Ирака».

В общей сложности госпожа Райс выступала с показаниями три часа. Основное время заняли ее ответы на вопросы десяти членов комиссии.

Президент Буш и вице-президент Чейни согласились ответить на вопросы в частном порядке. Дата закрытого заседания комиссии официально не объявлена.

XS
SM
MD
LG