Линки доступности

Партнерство во имя прогресса в Ираке<br><i>3 апреля 2004 г.</i> - 2004-04-03


Восстановление Ирака - поистине широкомасштабное мероприятие. Всемирный Банк подсчитал, что после десятилетий хищений и бесхозяйственности, которые процветали при режиме Саддама Хусейна, для возрождения иракской экономики понадобится от 55 до 60 миллиардов долларов.

Иракский министр планирования Мехди аль-Хафед говорит, что «самую большую трудность представляет наследие свергнутого режима, который влез в многомиллиардные долги. Экономика страны разрушена».

Через программу «Партнерство за процветание» Соединенные Штаты выделили почти 19 миллиардов долларов на восстановление инфраструктуры Ирака. К 30 июня, когда Ирак вновь обретет свою независимость, 50 тысяч иракцев будут работать на местах, созданных благодаря этой программе. В ее рамках получили контракты более 140 иракских компаний. Они будут заниматься строительством, ремонтом линий электропередач и восстановлением водопровода, транспорта и связи. Многие иракцы получат работу в системе безопасности, здравоохранения и образования.

Строительство нового Ирака - трудная работа, но она необходима, заявил недавно президент Буш: «По мере укрепления демократии в Ираке враги свободы будут делать все возможное, чтобы множить акты насилия и сеять страх. Они пытаются сломить волю нашей страны и ее друзей, но бандитам и убийцам никогда не удастся запугать Соединенные Штаты Америки».

По словам иракского министра планирования Мехди аль-Хафеда, восстановление экономики «будет способствовать созданию нового и лучшего Ирака». Программа «Партнерство за процветание», добавил он, «поможет Ираку в борьбе с опасностями и в преодолении трудностей, переживаемых страной».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG