Линки доступности

Волнения в Косово - 2004-04-01


Семнадцатого марта, в Косово произошли столкновения на этнической почве - самые крупные за последние пять лет, в течение которых провинция находится под управлением ООН.

Все началось с того, что два мальчика-албанца утонули в реке, куда, по свидетельству третьего мальчика, они были загнаны толпой сербов. Через день или два газеты в Приштине вышли с крупными заголовками: Сербы убили албанских мальчиков. Страсти накалились. 17 марта начались антисербские беспорядки.

По свидетельству сотрудников международных благотворительных организаций, целями нападений служили сербы, их собственность и православные церкви. Они говорят, что хотя демонстрации сначала были мирными, экстремисты быстро овладели ситуацией. Албанцы составляют в Косово 90 процентов населения, и экстремисты хотят изгнать оттуда всех сербов.

В Приштине около 300 сербов жили в многоквартирных домах вблизи центра города. Этнический албанец Блерим Чила, чья клиника находится на первом этаже одного из этих домов, рассказывает, что толпа, возмущенная гибелью албанских мальчиков, двинулась на эти дома: «Они знали, что здесь живут иностранцы и сербы. Они явились выразить свое возмущение. И что же произошло? Кто-то - неизвестно, кто именно - начал разбивать окна. А потом они подожгли дома».

Часть комплекса, где жили этнические албанцы, как и этот врач, остались нетронутыми. Но большой сектор, где жили сербы, сгорел до тла. Одна из жителей комплекса, Весна Бойджич, внештатный корреспондент сербской редакции «Голоса Америки», говорит, что в ночь разгула толпы полиции не было видно. В ее квартиру, в поисках безопасного места набилось 32 человека: «Я думала о том, что если они ворвутся сюда, то ясно, что они сделают. Я тогда схвачу моего сына и выпрыгну вместе с ним с пятого этажа. Потому что я хорошо представляла, что будет с нами, если они нас схватят».

В конце концов ее выручил коллега, этнический албанец, который вызвал полицию ООН.

«Когда я пыталась уйти из дома, из толпы албанцев в нас стали стрелять, - продолжает Весна Бойджич. - Одна женщина, американский полицейский, схватила меня и толкнула под стоявший рядом автомобиль, а затем стала отстреливаться. К этому времени подоспел воинский отряд».

Врач-албанец Блерим Чила обвиняет полицию ООН, не сумевшую защитить комплекс. По его словам, пожарные машины так и не прибыли.

Премьер-министр Косово обещал в короткий срок восстановить комплекс, откуда эвакуировано 269 сербов.

Внештатный корреспондент «Голоса Америки» Весна Бойджич скептически относится к этому обещанию. Она потрясена бесчинствами толпы, антисербскими лозунгами и грабежом квартир. Как большинство сербов, живущих теперь во временном лагере к югу от города, под защитой шведских войск, она не стремится вернуться в город, где родилась.

Сотрудники международных организаций потрясены актами насилия, которые прокатились по всему Косово. Они утверждают, что администрация ООН и миротворческие силы НАТО не были готовы и не могли справиться с беспорядками такого масштаба.

XS
SM
MD
LG