Линки доступности

Североатлантический союз расширился - 2004-03-30


Североатлантический Союз пополнился семью новыми членами и еще ближе придвинулся к российской границе.

Президент Буш заявил, что эти семь стран прекрасно знают цену свободы, и их участие в НАТО сделало эту организацию еще сильнее: «Будучи свидетелями самых ужасных преступлений прошлого столетия, эти новые участники НАТО привносят моральную чистоту в нашу организацию. Они понимают нашу борьбу в Афганистане и Ираке, потому что тирания еще свежа в их памяти».

Джордж Буш выступал в Белом доме через несколько часов, после того как представителям семи стран были переданы официальные документы о вступлении в НАТО. Церемония проходила в американской столице частично потому, что договор о создании Североатлантического союза, подписанный в Вашингтоне в 1949 году, хранится в архиве Соединенных Штатов, и все документы, связанные с членством в НАТО, также передаются в этот архив.

Документы о вступлении в НАТО были вручены представителям Болгарии, Румынии, Словении, Словакии, Эстонии, Латвии и Литвы. Президент Буш отметил, что 55 лет назад, когда был создан Североатлантический союз, эти страны находились под властью коммунистов: «Они боролись за независимость и заслужили свободу своей терпимостью и мужеством».

По словам Буша, первым испытанием НАТО после распада Советского Союза были Балканы. Вторым испытанием - террористические нападения на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года. Американский президент заявил, что единство и преданность правому делу, которые привели НАТО к победе в «холодной войне», приведут и к победе над терроризмом: «Европа и Америка стоят на страже свободы и готовы поддержать тех, кто хочет избавиться от ярма изоляции, страха и угнетения. Это миссия, которую история поставила перед НАТО - союзом двадцати шести государств, и мы с гордостью принимаем эту миссию».

Это самое большое число стран, одновременно вступивших в НАТО, и после их приема 40 процентов из числа членов организации - бывшие сателлиты Советского Союза.

Новые члены НАТО были представлены своими премьер-министрами. Во время церемонии на лужайке Белого дома присутствовали также премьер-министры трех стран, которые надеются в скором времени вступить в организацию. Это Хорватия, Македония и Албания. Президент Буш сказал, что поддерживает их намерения: «Дверь в НАТО остается открытой до тех пор, пока полностью не объединится свободная и мирная Европа».

Россия выражает определенное беспокойство в связи с последним расширением НАТО и направляет в Брюссель делегацию для переговоров с представителями организации.

В пятницу флаги семи стран - новых членов Североатлантического союза впервые будут подняты на церемонии над штаб-квартирой НАТО в бельгийской столице.

XS
SM
MD
LG