Линки доступности

Жестокость в Ираке Саддама<BR><I>29 марта 2004 г.</I> - 2004-03-29


Давно было известно, что режим правящей партии Баас с Саддамом Хуссейном во главе жестоко преследовал шиитов, представляющих большинство населения Ирака. Прошел год с момента свержения режима Хуссейна, а мир продолжает узнавать новые факты о масштабах саддамовских жестокостей.

«Врачи - за права человека», исследовательская и правозащитная организация со штаб-квартирой в Бостоне, провела опрос общественного мнения, в котором участвовали около двух тысяч шиитов, мужчин и женщин, жителей трех крупных городов на юге Ирака. Около половины опрошенных заявили, что нарушения прав человека были совершены против членов их семей в период с1991 по 2003 год.

Эти случаи жестокостей включают в себя пытки, убийства, исчезновения людей, принуждение к воинской службе, избиения, расстрелы, похищения людей и обрезание ушей. Виновными в совершении этих преступлений чаще всего называются группы сторонников партии Баас.

В отчете организации «Врачи - за права человека» раскрывается также, что некоторых иракских врачей заставляли применять методы пыток и фальсифицировать протоколы пыток. Некоторых врачей даже заставляли удалять органы у мертвых и живых пациентов без их согласия.

Доктор Амир аль-Хузайи, заместитель министра здравоохранения в Багдаде, заявил, что Саддам Хуссейн испробовал все, чтобы терроризировать иракский народ, и использовал подлые и жестокие методы для угнетения людей.

«Одним из этих методов, - подчеркнул Амир аль-Хузайи, - было использовать врачей для отрезания ушей и языков у противников режима и армейских дезертиров, а также для других противозаконных и аморальных действий. Предназначение врача - положить конец страданиям пациента, но при Саддаме Хуссейне все происходило наоборот».

Доктор Линн Амовиц, руководившая исследовательским опросом организации «Врачи - за права человека», заявила «Голосу Америки», что последствия продолжавшихся годами пыток иракский народ ощущает до сих пор. Доктор Амовиц подчеркнула, что важно создать сеть центров по оказанию психиатрической помощи многим жертвам саддамовской жестокости. Важно также создать такую систему правосудия и подотчетности, чтобы покарать тех, кто несет ответственность за жестокие преступления против иракского народа.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG