Линки доступности

Противотуберкулезная программа DOTS доказала свою эффективность - 2004-03-27


По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), недорогие и эффективные программы лечения туберкулеза могут спасти жизни многих людей. В проведенном ВОЗ новом исследовании, изучавшем программы по борьбе с этой болезнью более чем в двухстах странах, отмечен прогресс в раннем обнаружении и лечении туберкулеза.

Согласно данным ВОЗ, количество пациентов, получающих помощь в рамках проводимой этой всемирной организацией программы диагностики и лечения туберкулеза, растет самыми быстрыми темпами за весь период, начиная с 1995 года. Целью является обнаружение 70% всех случаев заражения туберкулезом, а также излечение 85% тех случаев, которые будут выявлены до 2005 года.

Как отмечает эпидемиолог Кэтрин Уоттс, участвующая в реализации программы ВОЗ по борьбе с этой болезнью, в обоих направлениях был достигнут прогресс благодаря специальной программе под названием DOTS. «Из всех пациентов, которые проходили лечение в 2001 году, - говорит она, - 82% были успешно излечены в рамках программы DOTS. Это показатель, весьма близкий к целевому (85%). Что касается диагностики, то 37% случаев заражения туберкулезом в различных странах мира тоже были выявлены в рамках этой программы. Таким образом, мы прошли уже больше половины пути к намеченной цели в 70%».

В то же время общая статистика туберкулеза остается тревожной. По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 9 миллионов случаев заболевания, из которых почти 4 миллиона передаются посредством инфекции. Каждый год туберкулез уносит жизни почти двух миллионов человек. Около 80% всех случаев приходится на 22 страны, в основном в регионах Юго-Восточной Азии, Африки и республиках бывшего СССР. Именно здесь Всемирная организация здравоохранения и концентрирует усилия по реализации своей стратегии борьбы с этой болезнью.

Доклад ВОЗ подтверждает, что сегодня в рамках реализации ее программ лечение ежегодно получают три миллиона больных туберкулезом. Это на миллион с лишним больше, чем два года назад. По сведениям ВОЗ, лидирует здесь Индия, за ней следуют Южная Африка, Индонезия, Пакистан, Бангладеш и Филиппины. Полугодовой запас лекарств для одного пациента по программе DOTS может стоить не более 10 долларов.

«Главным в лечении туберкулеза является соблюдение режима, - подчеркивает эпидемиолог ВОЗ Брайан Уильямс. -Если больные его придерживаются, своевременно принимают лекарства, то в большинстве случаев наступает излечение. Проблемы возникают тогда, когда больные не выполняют предписания. Поэтому вся стратегия DOTS нацелена на то, чтобы обеспечить больных лекарствами, добиться того, чтобы они их принимали, прошли полный курс лечения, и чтобы можно было удостовериться в их излечении».

Д-р Уильямс отмечает также, что за исключением некоторых стран Центральной и Западной Африки и бывшего СCCР, где общие проблемы системы здравоохранения ухудшили ситуацию, глобальная эпидемия туберкулеза взята под контроль. По его словам, потребуется еще от 20 до 30 лет для того, чтобы полностью устранить угрозу туберкулеза в мире.

XS
SM
MD
LG