Линки доступности

В Вашингтоне отмечают юбилей американо-российских отношений - 2004-03-26


Двадцать пятого марта в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне состоялся торжественный обед по случаю 70-летия возобновления дипломатических отношений с Москвой, 30-летия Кеннановского института российских исследований и 100-летия его основателя, бывшего посла Джорджа Кеннана.

Член Совета Кеннановского института Томас Пикеринг, бывший посол США в России, ныне старший вице-президент компании «Боинг», сказал накануне вечера: «Нам в США необходимо уделять большое внимание происходящим в России событиям и постараться понять, как они повлияют на американо-российские отношения. Встреча предоставит важную возможность собрать вместе ученых, политиков, лидеров делового мира и экспертов, внимательно наблюдающих за коммерческими и политическими событиями, которые продолжают трансформировать Россию в новом веке, а также воздать должное человеку, который сделал огромный вклад в формулирование нашей политики по отношению к России значительную часть прошлого века».

На вечере выступил государственный секретарь США Колин Пауэлл. Он отметил существенные изменения, которые произошли за это время в отношениях между Москвой и Вашингтоном. «На смену временам, когда американцы и русские сидели, как правило, в разных помещениях и рассматривали друг друга как объекты для прицеливания, - сказал Пауэлл, - пришло время, когда мы сидим все вместе, и под нашим общим прицелом - типичные для всех нас проблемы, которые мы пытаемся решить. В справедливости этого я убедился всего несколько недель назад, когда был в Москве».

США и Россию объединяют общие интересы, в том числе борьба с международным терроризмом и предотвращение распространения оружия массового поражения. Разногласия, которые порой возникают в подходах к решению тех или иных проблем, не должны становиться препятствием для сближения наших двух стран, считает госсекретарь. По его словам, именно такой подход соответствует трем главным принципам американской внешней политики.

«Дипломатия - это сочетание силы и убеждения, слова и дела в терпеливом стремлении к достижению поставленных целей внешней политики, - напомнил Колин Пауэлл. - Их успех зависит от того, насколько широка коалиция в их поддержку и насколько сильно сопротивление их осуществлению. Третье золотое правило - дипломатия создает наибольшие преимущества при неполном ее успехе».

По словам Пауэлла, один из уроков истории, подтвердивших справедливость этих правил американской дипломатии, стал кубинский кризис, оставивший Хрущеву возможность сделать шаг назад и предотвратить ядерную катастрофу. В наше время США, работая совместно с Южной Кореей, Китаем, Японией и Россией над решением северокорейской ядерной проблемы, сохраняют открытыми любые возможности для добровольного изменения курса руководством КНДР.

Комментируя выступление госсекретаря США, бывший посол в России Томас Пикеринг сказал: «Эта политика проводится и по отношению к самой России. Госсекретарь привержен идее поиска путей для внешнеполитических шагов, поддержанных нашим влиянием и силой, но с основным акцентом на дипломатии. Он также стремится к укреплению международного сотрудничества и выработке многосторонних мер, направленных на эффективное решение общих проблем. Именно этим характеризуется нынешний этап американо-российских отношений».

«И третий, чрезвычайно важный момент, который отметил госсекретарь Пауэлл, - продолжал Пикеринг, - это необходимость помнить о первичности наших общих интересов и вторичности разногласий, которые порой возникают между США и Россией при решении проблем. Это напоминает нам о том, что у нас гораздо больше причин для сближения, чем для отдаления».

Томас Пикеринг с оптимизмом оценивает перспективу развития американо-российских отношений. Его мнение разделяет глава Российского отдела Государственного Департамента США Джон Эванс, сообщивший Русской Службе «Голоса Америки», что на будущей неделе в Вашингтон из Москвы прибывает группа официальных лиц во главе с заместителем министра иностранных дел России Вячеславом Трубниковым для обсуждения дальнейших совместных шагов американо-российской стратегии борьбы с терроризмом.

XS
SM
MD
LG