Линки доступности

Американские законодатели рекомендуют укрепить безопасность на железных дорогах - 2004-03-25


Американские сенаторы рекомендуют администрации президента Буша усилить безопасность на железнодорожном транспорте по следам диверсий в поездах в Мадриде. Члены сенатских комитетов по торговле, науке и транспорту обеспокоены обеспечением безопасности на железных дорогах. Законодатели считают, что после нападений на США 11 сентября 2001 года в обеспечение безопасности в этом секторе было инвестировано недостаточно средств.

«В этом году четыре миллиарда пять миллионов долларов было ассигновано на службу безопасности авиации, напомнил сенатор-демократ от штата Луизиана Джон Бро. - Между тем на национальный железнодорожный транспорт было выделено примерно 65 миллионов долларов, несмотря на то, что каждый день пассажирооборот на железнодорожном транспорте в пять раз больше чем на воздушном».

Однако, по мнению администрации, американский железнодорожный транспорт надежно защищен от терроризма. Заместитель администрации федеральной транзитной системы Роберт Джеймисон сказал: «Более сорока пяти тысяч сотрудников нашего ведомства прошли подготовку на обнаружение подозрительных объектов и действий».

Джеймисон подчеркнул, что после мадридских терактов в США на американском железнодорожном транспорте и системе метрополитена организована кампания предупреждения населения.

С этим согласился ответственный сотрудник министерства внутренней безопасности Эйса Хатчинсон. По его словам, в понедельник его ведомство запустило пилотную программу скрининга пассажиров и багажа на общественном транспорте. В новой программе будут использованы собаки, обученные выявлять взрывчатку. Кроме того, планируется использовать технологию обнаружения биологических и химических агентов в воздухе.

Со своей стороны, законодатели выступают с предложениями усилить безопасность на транспорте. Комитет министерства торговли рассматривает законопроект о предоставлении 515 миллионов долларов на безопасность железнодорожного транспорта, тестирование пассажиров и багажа и технологию, связанную со скринингом. из уверен, что эта инициатива будет поддержана администрацией. «Я уверен, что администрация признает необходимость такого рода шагов. - сказал председатель комитета - сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн. - Возможно, что в чем-то мы расходимся во мнениях, но я надеюсь, что на этот раз будет единодушие».

Наряду с этим сенатор-демократ от штата Делавер Джо Байден внес отдельный законопроект, предусматривающий ассигнование более миллиарда долларов на укрепление полиции, освещение, установление камер наблюдения на железнодорожных станциях, усиление безопасности в туннелях и поездах на маршрутах Бостон-Вашингтон.

XS
SM
MD
LG