Линки доступности

Выступление Джорджа Буша перед американскими военными - 2004-03-19


В первую годовщину начала войны с Ираком президент Буш заявил, что сегодня, после победы над режимом Саддама Хусейна, Америка более безопасна от террористических нападений. Выступая перед горячо его приветствовавшими военнослужащими 101-й десантной дивизии в Кентукки, президент Буш сказал им, что они служат в армии в решающий час в истории борьбы за свободу.

«В первой войне двадцать первого века, - сказал президент, - вы защищаете своих сограждан против жестокого врага. Жертвуя собой, вы делаете нашу страну более безопасной».

Одетый в летную куртку Джордж Буш поблагодарил солдат за помощь в свержении режимов в Афганистане и Ираке. Год назад, сказал он, мы дали Саддаму Хусейну последний шанс выполнить резолюции ООН. Когда он отказался, мы начали вторжение и «всего за один год Саддам Хусейн поменял дворец на бункер, потом на паучью нору, потом на тюрьму».

Главной причиной вторжения в Ирак была угроза использования им оружия массового поражения. Но через год после начала войны оружие массового поражения пока не найдено. Это поднимает вопросы о правомерности начала войны.

Не упоминая проблему оружия массового поражения, президент Буш сказал военнослужащим, что его администрация, Конгресс и Организация Объединенных Наций в свое время получили разведывательные данные, указывающие на угрозу со стороны Ирака. «У меня был выбор: поверить диктатору на слово или серьезно подойти к возможной угрозе и принять решение о защите Америки. Перед лицом такого выбора я всегда приму решение защищать Америку», - сказал президент.

Наиболее вероятный соперник Джорджа Буша на предстоящих выборах в ноябре сенатор от Массачусетса Джон Керри заявляет, что президент Буш неверно информировал американцев об иракском оружии массового поражения. Выступая в среду в вашингтонском университете, Керри сказал, что и сейчас президент неверно информирует избирателей в отношении стоимости восстановления Ирака.

«Мы погрязли в Ираке, - сказал Керри, - а администрация упорно держится за свою одностороннюю политику, отталкивая значительную потенциальную помощь от наших союзников. Мы постоянно наблюдаем потери наших солдат и растущие в долларах расходы для американских налогоплательщиков».

Надеясь получить в ноябре голоса военных, сенатор Керри представил план улучшения условий для семей военнослужащих и ветеранов. А президент Буш, выступая в Форт-Кэмпбелле, напомнил, что он три раза утверждал повышение зарплаты военнослужащим и увеличил фонды для жилья на базах и школ.

Знаменитая 101-я десантная дивизия потеряла в Ираке шестьдесят солдат - больше, чем любая другая часть той же численности. После завтрака с солдатами Джордж Буш встретился с семьями некоторых погибших. «Каждый из них - гордость нашей страны, - сказал он. - Мы молимся за их близких. Мы навсегда запомним их имена».

По словам президента, взрыв гостиницы в Багдаде на этой неделе показывает, что сейчас в Ираке идет война другого рода: «Террористы безнадежно пытаются подорвать прогресс Ирака на пути к свободе. Это нападение еще раз показало жестокость нашего врага. Террористы и остатки баасистов знают, что свободный и стабильный Ирак будет мощным поражением для ненависти и террора».

Террористы понимают, сказал президент Буш, что укрепление демократии на Ближнем Востоке означает начало конца их влияния. Террористы, сказал он, каждый день пытаются подорвать волю Соединенных Штатов, но каждый день они узнают, что нашу волю не сломить, что их ждет поражение и что Америка не уступит, несмотря ни на что.

XS
SM
MD
LG